Трудовое право

Работодатель в праве не дать мне полный отпуск, если я проработала 8 месяцев?

Согласно ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
В тех случаях, когда законодатель возлагает на работодателя обязанность предоставления отпуска, в законе используется формулировка "должен быть предоставлен" (например, в ч. 1 и ч. 3 ст. 122 ТК РФ) , а в ч. 2 ст. 122 ТК РФ такая обязанность для работодателя не предусмотрена. Правило, предусмотренное ч. 2 ст. 122 ТК РФ, означает, что через шесть месяцев работник заработал себе право на использование отпуска и этот отпуск ему должен быть предоставлен до окончания рабочего года.
В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника и о времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.
В Вашей ситуации надо смотреть график отпусков. Если Вы просите предоставить отпуск вне графика отпусков, то отпуск может быть предоставлен только по согласованию с работодателем.
Vitaliy Bassov
Лучший ответ
Сейчас такие работодатели, что посылают на *уй без выплаты заработанных денег, а вы про отпуск...
Не вправе, первый отпуск предоставляется, согласно ТК РФ через 6 месяцев, но только основной- 28 дней. дополнительные отпуска регулируются по количеству фактически отработанных часов (отпуск перед декретным -другой случай) , последующий -согласно графику отпусков, утв. в организации, но и там возможны изменения по соглашению сторон.
Запомните, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантировано вам Конституцией РФ, если вы работаете по трудовому договору!

Гарантии и права, установленные трудовым законодательством, не распространяются на договоры гражданско-правового характера.

Поэтому будьте внимательны и четко выясняйте, какой именно договор с вами намерен заключить или уже заключил работодатель, «забыв» отдать вам второй экземпляр этого договора. Если при приеме на работу вам неправильно оформили либо вообще не оформили трудовой договор, вы можете обратиться в суд или в инспекцию труда (см. раздел о защите трудовых прав, об обращении в суд).
Каждый отпуск работник получает за отработанный в организации год с момента его собственного трудоустройства на работу. Например, раньше, работник при трудоустройстве на работу, имел право на первый отпуск только по истечении 11 месяцев работы, 12-й месяц - это отпуск. В следующие отпуска он уже уходил в соответствии с графиком отпусков организации, который составляется с учетом пожеланий работника. Ведь, согласитесь, будет несправедливо, если, устроившись на работу зимой, вам всегда придется ходить в отпуск только в зимние месяцы, по истечении следующих 11 отработанных месяцев. Сейчас такое право у работника возникает уже через шесть месяцев после трудоустройства, то есть, работодатель предоставляет работнику отпуск авансом за последующие еще не отработанные им полгода (если используются все 28 календарных дней)
Sh
Sherni
Вправе по истечении 6 месяцев трудовых отношений...