Трудовые споры: как сотруднику отстоять свои права
Конфликты между работодателем и работником возникают во многих организациях. В итоге работодателя могут оштрафовать или лишить свободы.
-Так что такое трудовые споры⁉️
- Это разногласие по нормам трудового законодательства
Участники конфликта:
▪️работник и работодатель;
▪️бывшие работник и работодатель
▪️потенциальные стороны трудового договора, если предмет спора — незаконный отказ в приеме на работу.
Частые причины индивидуальных трудовых споров:
▪️незаконное увольнение;
▪️невыплата (неполная выплата) заработной платы;
▪️неправомерное наложение дисциплинарных взысканий.
▪️отказ при приёме на работу
Для защиты своих прав, работник может обратиться:
▪️В комиссию по трудовым спорам.
▪️В трудовую инспекцию. Обязанности трудовой инспекции
▪️В прокуратуру.
▪️В СУД.
Что грозит работодателю?
▪️Административный штраф применяют при любых нарушениях трудового законодательства (отсутствуют личные карточки, расчетные листы, уволенному сотруднику не выдали трудовую книжку).
▪️Уголовное преследование, если дело касается невыплаты или неполной выплаты зарплаты свыше трех месяцев. Штраф или лишение свободы до 5 лет.
▪️Возмещение зарплаты за время вынужденного прогула, если речь идет о незаконном увольнении.
▪️Компенсация за моральный ущерб
Трудовой Кодекс разрешает работнику обращаться в суд без предварительной жалобы в комиссию по трудовым спорам или в трудовую инспекцию.
Когда суда не избежать?
Бывают ситуации, для которых обязательно судебное разбирательство:
▪️ необоснованно отказали в приеме на работу;
▪️работник требует восстановить его на работе, изменить дату или формулировку причины увольнения;
▪️сотрудник просит оплатить вынужденный прогул
▪️работодатель нарушил закон о защите персональных данных;
▪️работник подвергся дискриминации;
▪️работодатель требует возместить ущерб, причиненный работником
Срок обращения в суд - три месяца с момента, как работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав!
Но есть несколько исключений:
▪️спор касается увольнения - 1 месяц со дня выдачи копии приказа об увольнении, трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности;
▪️невыплата или неполной выплата заработной платы - срок подачи год;
▪️спор касается возмещения ущерба - в течении 1 года
Трудовое право
Куда можно обратится по трудовым спорам
смотря какой спор. может в ГИТ, может в прокуратуру, а может сразу в суд.
В комиссию по трудовым спорам, где-то при администрации области или города.
В Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.
Гулшара Серикбаева
http://www.rostrud.ru/rostrud/territorialnye-organy/
Если вопрос зададите в более развернутом виде (в чем суть спора), то и ответы будут более конкретные, т. к. суды не всеми трудовыми спорами занимаются.
Трудовые споры находятся исключительно в компетенции мировых судей, за исключением споров о восстановлении на работе и коллективных трудовых споров в соответствии со ст. 23 УПК РФ. Подробности тут. http://www.mos-expert.com/