Трудовое право
за какой период времени организация должна расчитать работника при увольнении?
человек работает в ЧОПе по договору.. собирается уволиться завтра... за какое время его расчитают..
согласно ст. 22, 80, 84.1 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.. каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в ст. 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства; день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет
если в ЧОПе, да ещё по договору, их там не пойми какими патсанскими панятеями они руководствуются. так получается нивкакое.
1. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (Статья 80 ТК РФ)
2. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. (статья 84.1 ТК РФ)
:)Дарья Красотка :)
дело в том что я писала только договор а трудовую они не требовали и в договоре пометили ручкой что он продливается каждые три месяца а я там отработала четыре с половиной месяца и получается они меня могут просто кинуть...