Трудовое право
Оплата сверхурочных и выходных.
Работаю сторожем 24 ч. через 72 ч. Месячный оклад 8500 руб. В ноябре по графику 192 часа, переработка 25 часов . Была сдвинута смена на мой выходной -16 часов. Как должны оплатит ?
Статья 99 ТК РФ. Сверхурочная работа.
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
*Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Никак, можете даже не пытаться это оспаривать!
однако... есть месяцА, где была недоработка.. однако вам оплатили полностью..
Учет времени - суммированный, если по итогам учетного периода будет переработка - оплатят согласно ЛНА, но не менее, чем в полуторном размере.
Любовь, Норма часов не должна превышать тот, что указан в производственном календаре, даже если эти часы включены в график, т. е. если считать чисто по ноябрю. у Вас, действиттельно есть переработка.
НО!!! При графике сутки/трое ведется суммированный учет рабочего времени (обычно это квартал или год), т. е. норма часов берется не замесяц, а за учетный период и оплата переработок идет по окончании этого периода. В среднем, по периоду, переработок у Вас, может и не быть.
работа в выходные оплачивается в двойном размере
такие переработки не имеют юридической силы-и любой работодатель, что бы не попасть под суд-просто по чёрному платит или кидает рабочего
Конечно
Чушь
Если переработка в выходной, то в 2-м размере.. Если задерживались после своей смены то: первый час-в 1,5 размере, далее в 2-м..