Трудовое право

Я на больньчном по 3 января уволили постатье77ч2 в уведомление сказано 311216 в трудовой 281216

Если Вы на больничном, работодатель не имеет права уволить Вас в этот период. После увольнения в течении месяца, если Вы откроете новый больничный, оплачивать его обязан работодатель откуда Вы уволились. статья 77 ч. 2 не очень красивая. Почему по такой статье? Задайте вопрос. Я так понимаю Вы работали по срочному трудовому договору, но даже по истечении срока действия договора, если у Вас больничный, уволить Вас не имеют права. Обращайтесь в трудовую комиссию при прокуратуре и в суд. Это серьезное нарушение ТК РФ.
Сэйлор Мун-)))
Лучший ответ
Alyona Devyatlovska И где же такое написано в ТК РФ? Вы похоже, вообще не имеете представление о чем говорите. Статья 77 п. 2. - это истечение срока трудового договора. Ничего некрасивого в этой формулировки нет. Работодатель имел полное право уволить барышню, т. к. во время болезни нельзя увольнять только по инициативе работодателя. А п. 2. ст. 77 к этому не имеет никакого отношения. Так что изучайте Трудовой кодекс прежде чем давать людям советы.
Леонид Якушев договор у меня постоянный и работу я уже нашла .но завтра еде в охрану труда и прокуратуру хочу чтоб их наказали за их беззаконние .Заподдержку спасибо
а в чем вопрос-то?
Олег Олегов
Леонид Якушев ВОПРОС В ТОМ ЧТО ОНИ М ЕНЯ НЕ ИМЕЛИ ПРАВО УВОЛЬНЯТЬ Я В ПРИКАЗЕ ТАК И НАПИСАЛА несогласна
уволить во время нахождения на больничном нельзя только по инициативе работодателя, т. к. это запрещено ТК РФ. увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя, ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателя продлевать срок трудового договора до окончания больничного листа. Так, что никакого "серьезного нарушения ТК РФ" нет. с чего вы взяли, что вас не имели права увольнять? вы беременны? тогда обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, потребуйте восстановления. если вы не беременны, то ваше увольнение абсолютно законно и вашего согласия на расторжение трудового договора в связи с истечением его срока, не требуется. работодатель просто обязан уведомить вас о предстоящем увольнении не позднее, чем за 3 дня.
Наталья Романова (Носова) В вопросе написано уволили.
Увольнение по п. 2 ст. 77 ТК РФ (по истечении срока трудового договора). Если срок закончился, то судиться не о чем.
Эля Коновалова
Выздоравливай. И больше не болей. ТК РФ ст. 77 п. 2 "Истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения". Это право работодателя. Запись в трудовой должна быть следующей: "Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". А цифры обозначают даты: день месяц и год того или др. действия 31.12.16 в трудовой 28.12.16. И что вас голуба смущает?
Леонид Якушев менясмущает что я не срочница чтоб увольнять меня под шумок как срочников потому что понадобиось 20 мест
Если в уведомлении Вам написали, что срок трудового договора заканчивается 31.12.2016, а уволили 28.12.2016, то это нарушение. Если 28.12. - это дата регистрации уведомление о предстоящем увольнении или дата приказа об увольнении, то никакого нарушения нет абсолютно. Вас имели полно право и должны были уволить последним днем действия трудового договора. Увольнять во время болезни работника нельзя только по инициативе работодателя, а окончание срока трудового договора не является такой инициативой.
Alyona Devyatlovska
Happy Happy если в уведомлении написали 31122016 то это не нарушение а описка. так как срок окончания договора прописан в трудовом договоре.
Леонид Якушев да и действительно .пусть и вас уволят просто так по бессрочному договору
Поторопился РД, можно уволить только с 4 января.
Alyona Devyatlovska РД ровным счетом никуда не поторопился. Он сделал все правильно. И имел полное право увольнять работника по данному основанию.
они имели полное право вас уволить. ст 77ч2 - это увольнение в связи с окончанием трудового договора. вы должны были написать заявление о его продлении а работодатель должен был рассмотреть вопрос о продлении. если бы вас не уволили то договор считался бы продленным на неограниченный срок. и больничный не является препятствием для увольнения в связи с окончанием действия трудового договора. а больничный вам оплатят.
Bolatkhan Toleukhanovich
Леонид Якушев у меня бессрочный договор и уволить меня могли только если наша охрана перестанет работать на разрез а мы работаем
ну и ответили тебе и все по разному голову сломаешь
Леонид Якушев ну они же не юристы