Прошу помощи!
Внешний совместитель около месяца не появлялась на работе. Когда, наконец-то, нашли её - она предъявила б/л по БиР. Также выяснилось, что основного места работы у неё нет. Сидит себе дома и ни о чём не беспокоится. Трудовая книжка дома, больничный оформлен на основное место, заявлений от неё не поступает.
Каковы действия кадровика?
Трудовое право
Про отпуск по БиР совместителя
ТК РФ не ставит в обязанность работодателя, заключающего трудовой договор с совместителем, проверять, есть ли у него основное место работы, как и не обязывает работника уведомлять работодателя об увольнении с основного места работы. также работодатель не обязан принимать совместителя на основное место работы в случае, если он уволился с постоянного места работы, поскольку любое изменение условий трудового договора возможно лишь по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), так что ни в какие "основные работники" вы её переводить не обязаны, если отпуск по БиР начался в 2017 г., то пособие по БиР вы ей имеете право назначить только при условии, что она у вас работала в 2015 и 2016 г., если в двух предыдущих годах совместитель у вас не работала, значит и пособие ей не назначается (федеральный закон 255-фз в ред. 343-фз). на каком основании вы ей оплатите больничный с отметкой "основное место работы", если у вас с ней заключен договор как со внешним совместителем?
если завтра она явится, принесет больничный и напишет заявление, то вы напишите запрос в ФСС, в котором подробно распишите ситуацию, приложите копию больничного, заявления и трудового договора. ФСС ответит на ваш запрос в письменном виде и это будет вашим руководством к действию. если напишут, что она не имеет права на получение пособия по БиР, значит вы и не будете ей его назначать и выплачивать, отправите в неоплаичваемый отпуск.
и не вздумайте брать у нее трудовую книжку, то, что у нее отсутствует основное место работы не обязывает вас открывать для нёё ставку и заключать с ней другой трудовой договор.
имейте в виду, что если ФСС сочтет, что вы неправомерно выплатили ей пособие, то просто откажет вам в возмещении этих расходов, а так как у неё вы забрать эти деньги никак не сможете, то выплата будет либо за счет предприятия, либо за счет виновного лица допустившего незаконную выплату.
Юлия Секретова
Спасибо, очень хороший ответ!
отдать больничный в бухгалтерию. не написала заявление на отпуск по БиР - не оплачивать пока, ждать, в табеле ставить н/н.
Пособия по болезни и беременности и родам (декретное пособие)
Порядок расчета пособий зависит от того, выплачивалось ли оно работнику по основному месту работы. Чтобы подтвердить, что пособие не выплачивалось, совместитель должен представить справку о том, что по основному месту работы ему пособие не назначали (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Ситуация 1. Совместитель не представил справку. Тогда рассчитывайте пособия по общим правилам, но с учетом следующих особенностей при расчете среднего дневного заработка (ч. 2 - 2.2 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):
1) учитывайте только выплаты, начисленные совместителю за расчетный период вашей организацией. Выплаты других работодателей учесть нельзя;
2) не применяйте ограничение по минимальной величине среднего дневного заработка (Письмо ФСС от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л).
Юлия Секретова
Хорошо, а если на днях она приедет и напишет заявление? Обязаны ли мы начислять пособие, ведь это всё оформляется на основном месте (которого у неё нет). Либо мы должны перевести её в основные работники (но у нас и единиц в штатном нет)?