Трудовое право

Не хотят платить переработку более 120 часов!! Как заставить выплатить все, какими законами

Doston Akmalov
Согласно ст. 99 ТК РФ переработка не должна превышать более 120 часов в год. Вы не должны были работать, это изначально не законно. Далее в этой же статье написано, что все переработки только с письменного согласия работника. Значит Вам нужно доказать факт переработки. Берёте заверенные копии согласий в ОК и идёте в суд. Если согласий нет, то сложнее, тоже суд, но должно быть не мене 2-х свидетелей Ваших переработок.
Михаил Дорохов
Лучший ответ
Трудовой кодекс, вот какими законами.
А в суд Вам надо представлять доказательства переработки, учет Вашего рабочего времени, документально подтвержденный. И расчетные листки по зарплате, где отсутствует позиция оплаты переработки. Так что - не законы в суд предъявляйте, судья, поверьте, наизусть законы знает. А доказательства Ваших требований.
У нас тоже на переработку х... положили.
Настя Ускова
В рефе никак
Работодатель вправе привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени только в порядке, определенном трудовым законодательством РФ. Привлечь можно к сверхурочной работе или работе на условиях ненормированного рабочего дня (ст. ст. 97, 99, 101 ТК РФ).

По общему правилу привлечь работника к выполнению сверхурочной работы можно только с его согласия, однако закон устанавливает случаи, когда согласие работника не требуется.

В субъектах Российской Федерации государственный надзор в сфере труда осуществляют государственные инспекции труда (п. 2 Положения о государственном надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875).

В целях защиты трудовых прав вы можете подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.