Трудовое право
Изменение трудового договора.
Сотрудник предприятия назначен директором этого предприятия. У него был изначально трудовой договор с этим предприятием. Надо ли теперь заключать с ним новый договор? На этом основании, надо ли издавать приказ об изменении договора и что в нем писать? Подскажите, пожалуйста подробно как это все делается. Заранее благодарю всех кто мне поможет в этом нелегком для меня деле.
Директором или генеральным директором?
Директор - приказ, новый договор, запись в трудовой
Генеральный - протокол или решение собственника (если собственник один), приказ, договор\контракт, запись в трудовой, сообщить в банк - на замену права первой подписи и в налоговую
Как правило, директора назначает вышестоящее ведомство своим приказом, и оно же заключает с ним договор- контракт. Эти договора немного отличаются от тех, которые заключают с остальными работниками предприятия. На основании этих двух документов вы переводите работника на должность директора или принимаете его заново, предварительно уволив с прежней должности. ( как именно поступить определяет назначающее ведомство. Прежний договор изменить или дополнить нельзя, т. к. теперь именно этот работник в качестве директора обязан подписывать договора с работниками предприятия от имени работодателя. Сам с собой договор он заключить не может. У себя вы делаете приказ от имени нового директора: В соответствии с решением ...( на основании приказа вышестоящей организации ) с хх. хх. 2017 года приступаю к обязанностям директора "назв организации" В основании- ссылка на контракт. Карточку Т"- вести нужно, т. к. директор - все-таки работает у вас
Издается приказ о его назначении директором и разрабатывается новый трудовой договор, в котором указываются его новые функции, его режим работы, его ставка (оклад), и стимулирующие доплаты, премии и пр.
Смотря какая организационно-правовая форма предприятия. В ООО директор назначается общим собранием со всеми вытекающими отсюда действиями.
Марина Сирота
Не общим собранием, а собранием учредителей ООО.