Трудовое право
Изменение трудового договора
Пришло уведомление о том, что в связи с уменьшением объема работы, вызванным уменьшением заключённых контрактов на 2018г, мне сокращают рабочую неделю. Если я отказываюсь от продолжения работы, то меня увольняют по п. 7 ст. 77. Правомерно ли это? Как бороться?
Незаключение достаточного количества договоров со стороны работодателя для предоставления работнику выполнения работ в полном объеме, предусмотренном трудовым договором, не относится ни к организационным, ни к технологическим условиям труда. Поэтому Ваш работодатель, издав такое уведомление, нарушает требования ст. 74 ТК РФ. Отсутствие работы (в данном случае по вине работодателя) должно компенсироваться оплатой времени простоя (то есть тех часов, которые он исключает из рабочего времени, определенного трудовым договором), в размере 2/3 от среднемесячного заработка.
Подавайте исковое заявление в суд об отмене изданного уведомления - у Вас 1 месяц на его подачу с момента получения уведомления. Можно подать после увольнения - о восстановлении на работе (соответственно, месячный срок начнет отсчитываться со дня увольнения).
Либо можете подать сейчас жалобу в трудовую инспекцию, которая вынесет предписание о выявленных ею нарушениях со стороны работодателя, дождаться увольнения, подать иск, приложив к нему данное предписание.
Все правомерно. Читайте ТК РФ.
Никак.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Это ст. 178 Трудового кодекса РФ.
Вас не увольняют, а временно определяют вам сокращённую рабочую неделю.
А вообще, нужно документы посмотреть.
Читай сама ТК РФ