Трудовое право

Уволили, работала неофициально

Такая ситуация: 30 марта я нашла объявление "требуется продавец-консультант в книжный магазин" пришла они провели собеседование и 31 марта я вышла на работу. На условиях, что 3 месяца испытательный срок без трудоустройства. Зп 12тр, а потом 20тр. Объявление убрали с двери, а потом начались непонятки, объявление снова появилось, заведующая отделением магазина (их несколько филиалов) начала ко мне придираться, сегодня меня уволили, начались какие то глупые фразы, что я ей вопросы не задаю и т. д. Я попросила ВЕЖЛИВО меня рассчитать в таком случае, на что посыпались угрозы вроде: "ты тут не трудоустроена официально, чтобы со мной так разговаривать"я записала весь разговор на видео, что я должна 7 мая прийти за зп. Что мне делать если не выдадут зарплату в срок? Из доказательств есть график моей работы, бейдж, один свидетель, и видео с разговором о зарплате.
согласно ст. 15, 16, 66 тк рф: трудовые отношения возникают на основании трудового договора, который считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если договор не оформлен в письменной форме; для восстановления нарушенного права работник вправе обратиться в суд, где будет обязан доказать факт трудовых отношений; доказательствами трудовых отношений будут: трудовой договор, запись в трудовой книжке, приказ о приеме на работу, табеля учета рабочего времени, ведомости о выплате заработной плате, возможны иные доказательства, в том числе свидетельские показания;
Ирина Фролова
Лучший ответ
Ну и? Заведующая отделением магазина вашим работодателем не является, чего вы от нее хотите?
Sew Bob
Ступай в суд, если хочешь из-за копеек нервы и деньги тратить. Только не забудь, что тебе придется выплатить налог из денег, которых выиграешь по суду в виде заработной платы.
Dsg Dsg
Ничего не сделаешь. Надо было трудовой договор с испыт сроком требовать. А так очередной глупый развод каких сотни
Ольга Цевелева
Давайте все вместе дождемся вашей зп, а после придумаем коллективным разумом.
Олеся Евменова
Трудового договора нет, поэтому доказать факт трудоустройства практически невозможно.
Ждите и надейтесь, что вам выплатят зарплату. Если нет-идите в Трудовую инспекцию.
Получай зарплату, по тихому пока возможно, потом можешь написать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию, если хочешь чтоб восстановили можешь обратится в суд. Зафиксированные данные, факты предоставляй в виде копий.
Пойди к ним и скажи, чтоб выплатили заработанные деньги. Они не правы и за это их могут привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ штраф до 100 000р. За уклонение от оформления трудового договора. Если они уплатят тебе честно заработанное ты о них забудешь. Если откажут иди в прокуратуру. Зарплата в срок это расчёт в день увольнения.