Здравствуйте, я выхожу из декрета. По выходу меня просят подписать переход на неполную занятость, как и остальных работников. Если на данный момент я повторно беременна, могу ли я отказаться от
подписания? И могут ли меня по этой причине сократить? Заранее большое спасибо)
Трудовое право
Беременную заставляют подписать договор о неполной занятости
Для начала небольшой ликбез:
1. Декрета нет. Есть ОБиР и ОПУР.
2. Подписать можно дополнительное соглашение, заявление - что касается работника. Начальник может подписать приказ, соглашение. Работник может поставить роспись в ознакомлении с приказом, в уведомлении. Переход подписать невозможно в принципе.
3. Неполная занятость - это совместительство. Без основной работы совместительства быть не может.
Теперь к делу.
Справка о беременности есть? Если есть, то уволить тебя могут только ПСЖ или по ликвидации.
Даже если распишешься в уведомлении о переходе на неполный рабочий день (если это действительно то, что ты имела в виду), то ничего страшного - сам переход должен состоятся через 2 месяца после уведомления, через 2 месяца должно быть соглашение об изменениях условий трудового договора.
В ОБиР ты уйдешь до конца года, поэтому на выплатах это не отразится, поскольку пособие рассчитывается из полных двух лет, без учета ОБиР и ОПУР, т. е. 2017 г. туда не попадет (если, конечно, напишешь грамотно заявление).
1. Декрета нет. Есть ОБиР и ОПУР.
Теперь к делу.
пара кликов
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Статья 93. Неполное рабочее время