Трудовое право

прием на работу пенсионеров старше 70

Бабушке 73 года, работала с напарницей 76 лет в детской музыкальной школе несколько лет вахтёром. В этом учебном году в работе отказали, сославшись голословно, что есть какой-то документ, приказ о том, что после 70 лет работать нельзя, что если работнику пенсионеру станет плохо, отвечать будет администрация. Есть ли такой документ или они просто решили спровадить двух бабушек наконец на пенсию? Педагоги заступились, но директор говорит про какой-то документ
Такого документа быть не может, потому что дискриминация по любому признаку, в том числе и по возрастному, запрещена. Пусть Ваша бабушка потребует назвать ей конкретно, что за документ.
Она у Вас трудовой договор заключала?
Сергей Гергель
Лучший ответ
Валентина Попова на учебный год заключали трудовой договор. в июне их рассчитывали, в сентябре принимали на работу. то есть в данном случае не стали снова заключать договор, ссылаясь на непонятно какой нормативный акт.
Нет! Такого документа нет и быть не может! Директриссе просто место понадобилось! Ничего не попишешь...
А медкомиссию они проходят? ночами дежурят?
Валентина Попова Медкомиссию проходили, ночами не дежурили
то есть какой-то документ, приказ о том, что после 70 лет работать нельзя, - отнесите им :

Статья 37 Конституции РФ
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

что если работнику пенсионеру станет плохо, отвечать будет администрация. - за что конкретно отвечать?

что после 70 лет работать нельзя- это дискриминация по возрасту. -ст 3 Трудового кодекса РФ (Запрещение дискриминации в сфере труда) "Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в своих правах, или иметь преимущества в зависимости от возраста"..
Cветлая Я
просто, вероятнее всего, надо найти предлог уволить
Какой-то документ? Ну если он есть и позволяет уволить всех сотрудников старше 70 лет, то в чем проблема? И что значит отказали в работе? Просят написать "по собственному желанию"? Не надо ничего писать. Ведь есть какой-то документ, вот пусть на основании него и увольняют, чтобы порядок соблюдать.
Документа нет . Значит они соврали, что бы не обидеть бабушку, что она пожилая ,