Здравствуйте!
Я стою на учете в ЦЗН как безработная. ВТЭК, учитывая мои заболевания (перенесены инсульты, проблемы с позвоночником) выдала мне справку об ограничении условий труда. Группы по инвалидности у меня нет (получить ее в наше время нереально). Работник ЦЗН выдает мне направления на работы, которые как раз мне не подходят согласно заключения ВТЭК (поднятия тяжести, смены, работа более 6 ч и т. д. и т. п.). Правомерно ли в своих действиях работник ЦЗН? На что я могу сослаться (ст. ТК, ГК, законы), чтобы отказаться от таких работ и не потерять пособие по безработице? О себе-имею в/о, большой стаж работы, занимала руководящую должность. Работник ЦЗН предлагает мне работы в цеху, уборщицей в больших зданиях, хотя есть вакансии "сидячие в тепле"-кадровик, администратор
Трудовое право
Стою на учете в ЦЗН, есть справка ВТЭК об ограничении
Работник ЦЗН не может знать, сидя в своем кабинете, о конкретных условиях труда на рабочих местах имеющихся вакансий. Поэтому в направлении от ЦЗН имеется раздел, заполняемый работодателем. Покажите работодателю заключение врачей и попросите его написать в заключении об отсутствии работы, соответствующей состоянию Вашего здоровья (т. е. не противопоказанной Вам). И тогда Вам самой не придется писать отказа со всеми вытекающими из этого последствиям.
Ну что же вы так нервничаете? я в свое время состояла на учете в ЦЗН полтора (!) года, ни о чем не прося сотрудников ЦЗН, и не имея ни одного отказа! Просто дайте себе труд прочитать ТК, и если вам работа не подходит, задавайте неудобные вопросы. например - предьявите справку, и утвердительным (а не просительным) тоном заявите, что вы имеете право и будете работать по 6 часов, и вам плевать на все графики, а если нет - вы сразу же обратитесь в ГИТ, или - сообщите что через 2 недели ложитесь в больницу на плановое лечение, и начинайте задавать вопросы об оплате больничного, не дай Бог скажут, что больничный не оплачивают, спросите - а если я больничный сразу в ФСС отнесу? ну и так далее. а работу вам плохую предлагают вероятно потому, что вы давно не работали по профессии, поэтому для вас подходящей считается любая работа.
Екатерина Зверева
да, я давно не работала по спец-сти, официально уже 2 года безработная. я сама находила "удобную" работу, но вся беда, что работала по ПГД и он не учитывается в ЦЗН. мне порой кажется, что инспектор намеренно так делает. она стыдит меня, что я не хочу работать!!!! я имею более 30 лет трудового стажа в свои 50! и я лентяйка-по словам инспектора!!!! сейчас у меня патовая ситуация-мне работодатель подписал отказ, что я не соглашаюсь работать и плевать ему на мою мед. справку, ему важнее закрыть брешь любой ценой. инспектор сделал мне приостановление. я в шоке, не знаю что теперь делать-на кого и куда жаловаться, на какие законы и нормативы ссылаться (ведь у меня нет инвалидности, а только заключение ВТЭК об ограничениях работы по мед. показаниям).
вас уродов фиг поймешь
Екатерина Зверева
дай Бог вам здоровья! и никогда не оказаться на месте инвалида