Официально у них 2 часа обеда.... и закрывают официально 10 часов....
Но учитывая специфику производства им нельзя отлучаться на эти 2 часа- котельная....
Есть ли шанс доказать что 12 часов работают?
Трудовое право
У работников сменный режим работы... с 9 до 21...и с 21 до 9 утра...
Обращайся в профсоюз
Алексей Пушкарев
Его еще создать надо.... Да и толку от него нет
Можно...
Если нарушены условия ч. 3 ст. 108 ТК РФ:
"На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка."
Алексей Пушкарев
Это все понятно.... В трудовом договоре и локальных актах прописано что 2 часа обед- в этом и проблема.... и это время не оплачивается
Хотя отлучаться нельзя по специфике работы...
Вообще, такие производства где предоставление обеденного перерыва невозможно определяются в нормативных актах работодателя (в ПВТР, если я не ошибаюсь) как непрерывно действующие и обеденный перерыв там не предоставляется, т. е. работники обедают на свой страх и риск когда придется "не отрываясь от производства", но время пока они обедают им оплачивается.
Если же в норм. актах такого не указано или в трудовом договоре указано обратное, то работники на время обед. перерыва свободны от выполнения своих обязанностей и могут использовать это время на своё усмотрения, т. е. никакой ответственности за неисполнение должностных обязанностей не несут.
Если такое положение дел (временное прекращение исполнения должностных обязанностей работниками) угрожает жизни и здоровью людей или окр. среде, то работникам следует обратиться с жалобой в органы надзора и контроля за охраной труда ( Госэнергонадзор, прокуратуру или в ГИТ - в принципе любой из этих органов должен при необходимости сам перенаправить жалобу туда куда следует), с описанием ситуации и требованием принудить работодателя убрать обед угрожающий безопасности добропорядочных граждан, и привести нормативные акты в соответствие с объективными реалиями.
схожая ситуация у друга была он в охране работал, начали жаловаться, всех уволили по отрицательным статьям
Согласно статьям 106 и 107 ТК РФ обеденный ПЕРЕРЫВ относится ко ВРЕМЕНИ ОТДЫХА, то есть времени, которое работник может ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ (в том числе может беспрепятственно покинуть рабочее место).
Если работник данное время не вправе использовать по своему усмотрению, то такое время НЕ является временем отдыха, и обеденным ПЕРЕРЫВОМ его назвать нельзя.
В данном случае это называется "период для отдыха и принятия пищи", который в соответствии со ст. 108 ТК предоставляется в течение рабочего времени.
должны быть ПРАВИЛА ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ПРЕДПРИЯТИЯ. Там должны быть прописаны эти условия