Люди с инвалидностью имеют такие же интересы, потребности и желания, как и все другие.
Но в то время, как возможность рядового гражданина трудиться не ставится под сомнение, инвалидам приходится ежедневно доказывать своё право работать, претендовать на справедливые условия труда и обеспечение равных возможностей без дискриминации, продвижение по службе, профподготовку и переквалификацию.
Почему возникают проблемы при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями? Вплоть до недавнего времени люди с ограниченными возможностями вообще не рассматривались как трудовой ресурс.
Признание их в качестве соискателей работы стало возможным только в связи с одновременным стечением нескольких обстоятельств:
общим экономическим ростом;
осознанием здоровыми людьми потребностей инвалидов в самореализации;
повсеместной заменой физического труда умственным;
появлением и усовершенствованием вспомогательных, обслуживающих и ІТ-технолий.
Как ни странно, ключевая составляющая трудностей поиска места для соискателей с ограниченными возможностями находится в социальной, а не в экономической сфере.
Они не интегрированы в общество:
живут, учатся, работают и отдыхают в собственном кругу, вне остальных людей.
В этом плане Россию, как и большинство постсоветских стран, трудно назвать цивилизованным государством:
у рядового гражданина вид больного ДЦП вызывает в лучшем случае желание дать подаяние, в худшем – отстранение и неприязнь.
Этим и объясняется психологическая дискриминация людей с инвалидностью при трудоустройстве.
Трудовое право
Как относятся к инвалидам в России? Особенно, при трудоустройстве
У инвалидов - есть индивидуальная программа реабилитации, там все указано, кем можно работать, кем нельзя.
И Вам не один фиг, как кто к кому там относится.
Человек либо устраивается на подходящую работу и способен выполнять производственные задания, либо не устраивается, потому как не имеет физической возможности выполнять работу и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
По-разному. Зависит от самого инвалида.
Ардак Жаханов
Вот, например, я нормально хожу, думаю, выгляжу вполне нормальным человеком. Но у меня есть определённые проблемы и это вызывает очень сильную ненависть жены брата. Я это понял, когда она стала говорить, что нужно рожать правильных детей.
Настороженно. Инвалиды хуже беременных.
Про права они все в курсе, а вот своими обязанностями часто манкируют.
Часто приходится крайне пристально изучать бумажки этого инвалида, чтобы в случае чего не влететь на санкции. Всякое бывает.
все имеют право на труд.. условия труда у инвалидов прописаны в ИПР
Всё зависит от людей.
Не любят работодатели инвалидов.
Если по человеку не видно, ну там руки ноги на месте.... то лучше умолчать.
Здоровых полно. Никому не нужных.
В этом плане наше государство не особо адаптирует инвалидов. Вот вчера проходила мимо бибеотеки для слепых. Где может работать слепой? Почему не организовано какое нибудь производство для слепых?
Здоровых полно. Никому не нужных.
4 часа работы.