Трудовое право
Можно ли отказаться от работы?
у меня есть вопрос. Что если вы учитесь в особенной школе и там предусмотрена уборка в спальных помещениях в классах и на территории самой школы. Можно ли ссылаясь на 37 статью Конституции РФ отказаться от этой работы?
Еще один школьник начитавшийся Конституции. Забудь ты про нее, она содержит всего лишь декларативные нормы, которые в реальной жизни не работают. Твою жизнь в школе регулирует устав (правила) школы. Вот и читай их. Да и не тебе права качать, ты до 18 лет никто. Вот твои родители, как твои законные представители еще могут что-то требовать.
Валерий Рудченко
Во первых я воспитатель в данной школе, во вторых я просто задал вопрос я ничего не собирался "Качать"
Катя Гуляева
Работу в школе регулирует Трудовой кодекс в первую очередь.
можно, но последствия определяются правилами этой самой ОСОБЕННОЙ школы
Все через это проходили.... Общественно-полезный труд
А что, ты переломишься убрать за собой же любимым? Или предпочитаешь жить и учиться в свинарнике?
Подписывая договор об обучении в данном учебном заведении, школяр (в лице законных представителей) дал согласие выполнять требования данного учебного заведения. Если он их не выполняет, он не может продолжать обучение. Никакие его права не ущемлены. Пусть читает Конституцию и учится в обычной школе.
Катя Гуляева
Все требования должны соответствовать федеральному законодательству о труде.
Можно. Для уборки помещений в штате особенной школы есть уборщики.
Раз уж вы ссылаетесь на Конституцию, то Вам следовало бы уяснить, что такое принудительный труд (ст. 4 ТК РФ).
Согласно Конвенциям Международной Организации Труда (МОТ), ратифицированным РФ, НЕ признаются в качестве разновидностей принудительного труда:
а) всякая работа или служба, являющаяся частью обычных гражданских обязанностей граждан полностью самоуправляющейся страны;
б) мелкие работы общинного характера, т. е. работы, выполняемые для прямой пользы коллектива членами данного коллектива, и которые поэтому могут считаться обычными гражданскими обязанностями членов коллектива.
Катя Гуляева
Угу, отодраить всю школу + прилегающую территорию это разумеется "мелкая работа"