Трудовое право

Невыплата по трудовому договору

Я работаю на индивидуального предпринимателя с 2012 года. В трудовом договоре было описано «Месяц испытательного срока. На неопределенный срок»
Ежемесячный доход составляет 9000 рублей по договору.
В прошлом году 1 апреля 2017 года, работодатель переоформил трудовой договор на неопределенный срок с месяцем испытательного срока и, в течение года, не выплачивал зарплату.
Уволил без причины.
Что в таком случае делать? И имею ли я право подать в суд, и сказал, что выплатит только за месяц, который был с испытательным сроком. Имеет ли права он на это без всякого увольнения, или должна быть официальная бумага об увольнении?
начните с жалобы на сайт гос инспекции труда
Дмитрий Зарембо
Лучший ответ
Имеете полное право подать в суд
Aaron Xan
Обратитесь в прокуратуру!
Юрий Ефимов
год не платил?
и вы работали?
или что?
Причина переоформления?
Причина написана в трудовой книжке - читай.
Валентина *******
согласно ст. 22, 352 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; каждый имеет право защищать свои права всеми не запрещенными способами, в т. ч.: самозащита; защита прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита
Ничего не понятно из вопроса- уволил-то когда?
Женя Женя
Не понятна причина переоформления тр. дог. или было увольнение и новый прием на работу? Если увольнения и последующего приема не было, то запись об испытательном сроке в переоформленном договоре незаконна.
При увольнении должен быть издан приказ об увольнении, где работник обязан расписаться с его ознакомлением и получить на руки второй экземпляр этого приказа.
При увольнении работнику выплачивается заработная плата полностью за все отработанное и неоплаченное время, а также компенсация за неиспользованный (полностью или частично) отпуск. Все денежные выплаты должны быть произведены в последний рабочий день, задержка выплаты грозит немалым штрафом работодателю.
Сейчас Вы со спокойной совестью имеете право обратиться:
- в инспекцию по труду или прокуратуру с жалобой о нарушении работодателем трудового законодательства;
- в суд с иском о незаконном увольнении и невыплатой заработной платы.
B@lerke *****
По истечении месяца испытательного срока ваш трудовой договор автоматом превратился в трудовой договор бессрочный. Смело можете обращаться в трудовую инспекцию или суд за защитой своего нарушенного права.
Лена Айгулева
При увольнении вы пишете заявление, вы имеете право обратиться в гос. инспекцию труда, там написать заявление на вашего потенциального работодателя. Вам должны помочь и посоветовать как действовать дальше. Трудовая книжка у вас на руках?
Обращайтесь в суд. Все основания есть.
в трудовой инспекции ждут вас с удовольствием. Идите вначале туда, а затем видно будет. Потому что в суд платить вначале все издержки, которые в случае выигрыша вернуться только. А если он банкрот или еще что-нибудь, будете получать по 50 копеек 10 лет
иди в суд