Трудовое право

объясните, пожалуйста, я неверно считаю, или весь год меня обсчитывал бухгалтер?

пересматривала свои расчетные листы и не могу понять, если до января мрот был 7800т. к живу в Воркуте, то 7800×2,4=18720,то начисление меньше быть не может?? у меня начисление 16581,9 . по совместительству тоже исходя из мрот начисление должно быть 9360,у меня 6217,41.и так почти в каждом месяце,
Может и обсчитывают, но в 2,4 раза МРОТ не повышался, а при совместительстве норма о МРОТ вообще не применяется, там рабочее время неполное.
!!
! ! •unknown ! !
Лучший ответ
Арман Жунусов закон почитай, совместительство оплачивается также согласно мроту, просто если целый месяц работаешь 50%,если например пол месяца 25%,и т. д, сумма получается меньше мрот но она ему соответствует, а 2,4 это северный коэффициент, на который умножают мрот
Арман Жунусов мудрец тут нашелся !!Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. совместительством является выполнение сотрудником по трудовому договору другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время. Причем совместительство может быть как внутренним (работа по иной должности у работодателя по основному месту работы), так и внешним (работа у иного работодателя) (ст. 282 ТК РФ). Совместители имеют право на все гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ (ст. 287 ТК РФ). Соответственно, их заработная плата (при условии, что норма рабочего времени выработана полностью) также не должна быть ниже МРОТ.
Арман Жунусов Если размер начисленных выплат не достигает МРОТ (либо МРОТ, скорректированного с учетом продолжительности рабочего времени), необходимо произвести доплату в соответствующем размере. Следовательно, если сотрудник работает по внешнему совместительству (к примеру, на 0,5 ставки) и он полностью отработал предусмотренную договором норму рабочего времени, его заработная плата должна быть за этот месяц не менее ½ МРОТ. Если же сотрудник в одной и той же организации по основной должности занят на полной ставке, а в качестве внутреннего совместителя на 0,5 ставки, то (при условии выработки рабочего времени) его заработная плата должна быть: не менее МРОТ по основнойдолжности; не менее ½ МРОТ по совместительству.
До января 2018 года все полярные надбавки входили в состав МРОТ. С января 2017 МРОТ для вас составил 9489 х2,4 =22773,6 руб. В него входят все доплаты, кроме полярок и районного коэффициента. С 1 мая МРОТ для вас 26791,2 руб. = 11163х2,4. МРОТ считается до удержания НДФЛ. По совместительству действуют те же правила. Но там МРОТ считается пропорционально отработанному совместителем времени.
Ника Нет О.о
Samat Aldiyarov Северная надбавка в состав МРОТ не входила никогда. И входить в принципе не может - противоречит это ее правовой сути.
МРОТ = 9489 р. с января 2018 г.
А как насчёт 13%?
Марина Ильина
Арман Жунусов до вычета должны эти суммы получится, тоесть начисление не может быть меньше этих сумм
Вопрос ставите не вполне корректно, но в целом рассуждаете абсолютно правильно.
С учетом районного коэффициента и северной надбавки за период с 01.07.2017 по 31.12.2017 (до 01.07.2017 МРОТ был 7500 р.) начисление по основной должности у Вас не может быть меньше 18720 р., на 0,5 ставки по совместительству - меньше 9360 р.
Другое дело, что вины бухгалтера тут с очень высокой вероятностью нет. Просто у Вас безмозглое руководство, что для бюджетной организации абсолютно закономерно. И столь же безмозглые кураторы в муниципальном органе власти, которому это учреждение подведомственно (учитывая наименование должности, полагаю, что это детский сад).
У бухгалтера имеется установленный оклад, он от этого оклада и пляшет. А тот факт, что оклад давно было пора проиндексировать с учетом повышения МРОТ, - это вина не бухгалтера.
Арман Жунусов мне уже наверно ничего не вернут? может прийти поугрожать им они испугаются и заплатят?)))))
Арман Жунусов просто я дура вообще не разбиралась в этих расчетах, целый год работала целыми днями, заведка нам всегда говорит девочки работайте, отпускные зарабатывайте, в итоге отпускные 30000 получила, оказывается совместительство вообще отдельная тема, и не учитывается в рачсчет, стала разбираться с этим всем и вот обнаружила, там около 20000 получается