Трудовое право

Увольняют с работы.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Коллегу хотят уволить по собственному желанию (сокращают штат). Естественно без всяких выплат и пособий. У него только что родился ребёнок и ипотека. Есть ли выход из сложившейся ситуации?
Kseniya Sklyarova
Если ВАШ коллега напишет по собственному то никаких выплат ему не будет. Вывод: не писать, пусть сокращают.
С учетом норм ст. 179 ТК РФ сокращение должно обойти следующие категории сотрудников: семейных людей, у которых на содержании находятся двое или большее количество иждивенцев (т. е. нетрудоспособных граждан, для которых заработок кормильца считается основным доходом); подчиненных, получивших серьезные травмы на производстве в момент осуществления служебных обязанностей на данной фирме; семейных лиц, если в его семье больше никто не имеет источника дохода (даже трудоспособные родственники последнего); инвалиды ВОВ и участники боевых действий по защите государства; лица, осуществляющие повышение своей квалификации по направлению начальника без отрыва от производства.
Кристюша Атюкова
Лучший ответ
что значит "увольняют по собственному желанию"? под дулом пистолета он заявление-то пишет? не хочет увольняться, значит просто не пишет заявление на увольнение и всё. продолжает работать, как работал, а работодатель, если уж ему очень хочется избавиться именно от этого сотрудника, пусть ищет другие варианты для его увольнения, например: сокращение занимаемой им должности, соглашение сторон, нарушение трудовой дисциплины, несоответствие занимаемой должности... сможет найти, значит уволит и тут уже ничего сделать не получится, придется другую работу искать.
а вообще, при наличии ипотеки сидеть и ждать, когда тебя "выпнут", как минимум, глупо, понимая, что уволят в любом случае, надо очень быстро искать новую работу.
есть выход. матери ребенка нужно выйти на работу, а отцу - в отпуск по уходу. тогда его не сократят
Выход из сложившейся ситуации не ходить на следующие путинские выборы.
мыло веревка
это все решаемо.