Трудовое право

господа юристы, правомерно ли это?

работаю в учреждении культуры. в субботу сделали рабочий день с 10 до 18:00 без обеда. не разрешают покидать учреждение, хотя мне удобнее выходить и обедать в кафе. правомерно ли данное требование со стороны администрации?
Nicola S
нет, не правомерно. обеденный перерыв обязаны установить. идите с жалобой в трудовую инспекцию
Рыжая Бестыжая
Лучший ответ
Забей, побоятся увольнять
"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов." (108 статья ТК РФ)
Как сказали выше - у вас 8 часов в день. Условно говоря, ваш час на перерыв заключается в том, что вы на час раньше уходите, так как это время не может быть включено в рабочее. Бред, конечно, но сейчас подобная ерунда бывает.
Здесь вопрос не в часах работы, а в лишнем рабочем дне. Тк рф предусмотрена 40 часовая рабочая неделя. Если в субботу вы работаете вместо буднего дня, то по закону все верно, рабочий день 8 часов. Работодатель может сам регламентировать порядок перерыва, например у нас рабочий день с 9 до 18.00 с перерывом на обед в 1 час. Вы можете попросить внести изменения в трудовой договор, начать работать с 9 и у вас будет свободный час днем
Нет. Не хочешь не работай... А хочешь прав страну смени.
Армаха .
длговор подписывал читал
Да, вполне