Трудовое право
Если не выплотили расчетные что делать
Согласно ст. 84.1, ст. 140 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику в день увольнения, который является последним днем работы, трудовую книжку работника и произвести с работником соответствующий расчет, а именно выплатить работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если такое предусмотрено трудовым договором и внутренними локальными нормативными актами. В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Вы вправе в связи с тем что не получили своевременно заработную плату, а также расчет и трудовую книжку в связи с увольнением, для восстановления своих прав обратиться в прокуратуру, или непосредственно в суд. В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца. Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, могут быть восстановлен судом. Предупредите об этих возможных неприятностях своего работодателя, можно устно, можно письменно. Не поймет – в суд на работодателя, со всеми вытекающими процентами к выплате вам расчетных денег.
Работали официально? Договор заключён и есть экземпляр на руках?..
Пишите и подавайте работодателю претензию с требованием выплатить расчёт согласно ст. 140 и 84.1 ТК, а также выплатить компенсацию за задержку на основании ст. 236 ТК. Пишите жалобу в ГИТ и (или) прокуратуру. Ваше право обратиться в суд, истребовав у работодателя все необходимые копии документов на основании ст. 62 и 84.1 ТК...
если всё официально то в труд инспекцию, если неофициально то понять и простить
в прокуратуру. Даже если неофициально... их проверят мама не горюй, им дешевле выплатить
Жаловаться в Трудовую комиссию + прокуратуру