Трудовое право

Увольнение в связи с инвалидностью??

Срочно помогите!! Брат лежит в больнице... в связи с присвоением 2 группы инвалидности ему закрывают больничный... другой не выдают ( говорят, что группа не рабочая)... на работу электронный не высылают, а нам как родственникам сообщают об этом через 2 месяца... на работе скандал... т. к. там ставили в табеле... БББ.. что делать?
да, все правильно.. если группа нерабочая (там в ИПР все расписано - с правом работы или без) увольняют по опред. статье - номер статьи не помню, но меня так уволили, когда дали нерабочую группу
б\л с предоставлением группы ЗАКРЫВАЕТСЯ
+++++по поводу раб и нераб групп - читайте ИПР - если стоит без права работы - вас увольняют БЕЗ вопросов... ВСЕ! с такой записью вас проосто не имеют права держать на работеи взять на работу (исключ. неофициальная работа)
если есть установленный режим - вас либо переводят на этот режим или предоставляют ИНОЕ место с разрешенным режимом.. вы либо соглашаетесь и работаете.. либо не соглашаетесь и тогда вас увольняют по опред статье (по мед. показаниям)... чеез год можете подать снова на МСЭК "для коррекции ИПР" и внести изменения по поводу работы, но это на усмотрение МСЭК
у меня 2 гр инв. с правом работы 20 час/нед (по 4ч в день) - я работаю официально
Марина Манойлова
Лучший ответ
Герман Соколов в медико-экспертное бюро сказали, что сейчас нет нерабочих групп... раньше были
ну, так на работе сами виноваты, кто же их заставлял в табеле "Б" ставить, когда они этот больничный в глаза не видели. надо было ставить "НН" и всё. пособие же они всё равно не платили, сейчас придется вносить исправления в табель и отчеты. сейчас нести на работу имеющийся больничный и медицинское заключение о том, что работать он не может. работодатель уволит его текущей датой по обстоятельствам не зависящим от воли сторон. если работник сам не может явиться за трудовой книжкой и расчетом, значит должен написать заявление с указанием адреса, куда трудовую отправить и банковских реквизитов для перечисления расчета.
Она написала же что группа 2 -не рабочая.
Данил Блажен
Увольнение в связи с инвалидностью возможно а почему нет, медицина и собственно их решения не отчего не защищают ( все это есть только в болезненном воспаленном мозгу врачей различных )
присвоением 2 группы инвалидности будем считать что рабочая его направят на плановый мед осмотр (он же не работает директором или в высшем руководстве ) а все рабочие должны его проходить в добровольно-принудительном порядке ( в соответствии с инструкциями мин-здрава ) а так как он 2 группы инвалидности или третьей что не особо и важно его просто врачи не пропустят ( для работы скажем так с вредными факторами а это примерно 80-90 процентов вакансий на предприятии, а раз не прошел или не пропустили то все нужно уволить
Дашуля Руденко
На работе до предоставления закрытого б/л в табеле ставится НН и только после предоставления оного проставляется код Б. Поэтому пусть своего кадровика или того кто ведёт КДП отправляют на повышение квалификации, а не скандалят.
Не совсем ясна ситуация с болезнью, т. е. ему при прохождении лечения в больнице закрыли б/л и продолжения не выдали???
Или всё таки он был направлен на комиссию, ему присвоена 2 группа и степень ограничения не рабочая. После чего он опять лёг на лечение?
Вообще нет обязанности инвалида предоставлять на работу документы об инвалидности и ИПР. А работодатель без них не может уволить работника как полностью неспособного к трудовой деятельности.
ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
....
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
...
Есть такие НПА:
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» С изменениями и дополнениями от: 24 января 2012 г., 2 июля 2014 г. 1. Листок нетрудоспособности*(1) выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее — граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» *(2) (далее — Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ): лицам, работающим по трудовым договорам; государственным гражданским служащим, муниципальным служащим; лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе; членам производственного кооператива, принимающим личное трудовое участие в его деятельности; священнослужителям; адвокатам, индивидуальным предпринимателям, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), членам семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающим за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ; иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральными законами при условии уплаты ими или за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации; лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
....
/maks /
/maks / Обычно ссылаются на это:
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.
Но это не отменяет права инвалида на дальнейшую выдачу больничного листа.
Однако в соответствии с п. 3 ст. 6 ФЗ 255 «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ».
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности 3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачи
Герман Соколов он лежит в больнице... там его направили на комиссию и дали 2 группу... не выписывая из больницы... а больничный не продлили