Трудовое право
Может ли работадатель свободно регулировать норму часов по месяцам?
Может ли работодатель после перехода на тарифную системы оплаты (по часам) свободно и самостоятельно регулировать норму часов по месяцам или он должен получать письменное согласие работника на каждый месяц. Ситуация такая - после перехода работадателя на работу по часам, было изменено и положение об оплате труда - указано, что премиальная часть выплачивается теперь не от фактически отработанных часов, а от нормы часов. При этом за январь норма часов была сокращена - со 184 часов до 136 часов в месяц (фактически 6 часов в день), но фактически работают сотрудник 10 часов. Тариф оплачивается по фактическому отработанному времени, но премия закрывается от нормы часов, т. е. от 136 часов. В результате падение зарплаты на 5000.
Ты пробовал хоть раз читать трудовой договор перед тем, как подписывать? А то, как бы, всё зависит от него.
Елена Бычкова
Когда я его подписывал 7 лет назад он был совсем другим, сейчас подписали доп. соглашение и по нему выставляется идет оплата по норме часов, его устанавливает работадатель. Вопрос в другом - конкретное число нормы часов, обязан ли работадатель согласовать с работником или он вправе его установить самостоятельно без уведомления.
вообще-то, по производственному календарю норма часов в январе 136, а никак не 184. не имеет значения, по какому графику работник трудится, главное, в течение года он должен отработать установленную производственным календарем норму рабочего времени.
есть такое понятие - суммированный учет рабочего времени. оно абсолютно законно, работодатель имеет полное право вести именно такой учет рабочего времени. это удобно при посменной работе, скользящем графике. в одном месяце часов отработано может быть больше, в другом меньше, но итоговая цифра за учетный период (как правило, квартал, но кто-то может и год установить) должна равняться норме по производственному календарю.
всё, что сверх нормы - сверхурочные, должно оплачиваться дополнительно.
работа в праздничные дни (с 1 по 8 января) должна оплачиваться в двойном размере и в норму часов она не включается.
а уж как начислять премию решает каждый работодатель самостоятельно, никакими законами это не регулируется. порядок расчета премий устанавливается локальным нормативным актом
Норма часов указана в тк рф — 40 часов в неделю. Ст. 91 тк рф, у некоторых категорий работников, педагогов, инвалиднов, работающих на вредном производстве и. т. д. количество часов меньше. Работодатель, принимая работника на полную шт. ед., т. е. на полную ставку обязан обеспечить работника работой в соответствии с трудовым договором. Не обеспечил — это простой, по чьей вине (работодателя или нет)— неизвестно. Акт о простое. Оплата по тк рф. Ст. 157 .
Ничто работодателю не мешает принимать работников на 0,8, 0,9 шт. ед., соответственно уменьшиться количество рабочих часов.
Норма рабочего времени не зависит от системы оплаты труда, так же как и система оплаты от нормы рабочего времени. Как и кому платить премию решает работодатель. Может вообще не платить.
Пусть работники работают так, как указано в трудовом договоре и соглашении к нему. Тогда и оплату получат такую, как в т. д. а как они фактически работают, вряд ли они потом кому то докажут.