Трудовое право

Может ли работник потребовать выплачивать ему зарплату наличными?

Даже если уже есть карта и все учреждение получает зарплату на карты?
Это в связи с возможностью введения идиотского закона о введении налога на снятие наличных.
Может, это право работника выбирать, в какой форме получать заработную плату. Но понятно, что если на предприятии в принципе нет кассы и наличных денег, то никто это специально для него не организует.
Елена Кондратьева
Лучший ответ
Нет
Обычно это обговаривается при трудоустройстве, где заведомом заранее предупреждают о том, как и на что идет з\п. Увы, но налоги и так буду драть, как ни крути. Тут два варианта, как я вижу:
1.Уволиться с работы и искать ту, где платят наличными
2.Договориться с работодателем о "черной з\п" или неофициально работать, но обычно в таком случае зачастую можешь чего-то недополучить и доказать ничего не сможешь. Например: з/п 30 000,официально из них тысяч 5(+-)-идет в налоги, а в черной, тебе пропишут, что у тебя з\п 15 000,налог платить будешь, но уже в разы меньше. Но тут не факт. что тебе реально не начнут по данной сумме выплачивать
F.а.л.ы.м. А.с.к.а.р. Это не наш вариант, учреждение официальное. И я там работаю 25 лет, тогда не было карт. Я не о том налоге. Налог за снятие наличных. Вам его охота платить?
Обычно тех кто требует, что то там, ждет увольнение
Ramil Kg.01
F.а.л.ы.м. А.с.к.а.р. а нормативы? Закон, который запрещает работнику требовать выплаты наличными?
никакого налога на снятие наличных нет.
Рустам Гареев
F.а.л.ы.м. А.с.к.а.р. Уже планируется
Увольняйте нахрен этого этого идиота. Речь идет о введении единого размера комиссии у разных банков за снятие наличных с кредитных карт или через банкоматы других банков, с которыми нет договора. Сейчас у разных банков разные размеры комиссии.
F.а.л.ы.м. А.с.к.а.р. Во-первых, говорите вежливо. Во-вторых, речь шла не о комиссии, а о налоге.

И не сторонних банков, а любых снятий наличных. В том числе, с банкомата своего банка - в тексте именно так указанно.
Вы почитайте что пишут про перспективы тех карт? Через несколько лет вообще планируется уйти от той наличности, причём везде. И кто ж вам будет выплачивать наличкой ту з/плату, если вся организация перешла на выплаты безналичкой на те карты???
F.а.л.ы.м. А.с.к.а.р. Уйти от нала не получилось даже у более развитых стран))
Потребовать может. Получить удовлетворение своего требования не может, если в конторе нет кассы.
Данил Карпов
я думаю можно, вот только какая разница - сам человек снял наличные, или предприятие для него - налог то если введут, все равно взыщут с того, для кого снимают. И еще замечу - мы с мужем уже живем вдвоем, в месяц нам требуется всего.... точно не считала никогда, но думаю не больше одной тысячи рублей наличными - для покупки зелени и всякой мелочовки на частном рынке. Все остальное - без нал, какой дурак сейчас вообще нал предпочитает? к нам электрик приходил счетчик новый ставить - даже с ним расчитались через сбербанк-онлайн.
Ленок Ленок
F.а.л.ы.м. А.с.к.а.р. Мы часто наличкой пользуемся. Маршрутки, рынки - и там далеко не тысяча. Я мясо беру только на рынке, зелень, овощи у старушек летом, фермерские лотки рядом с домом - нет у них безнала. Да и сфера услуг - такси, слесарь, газовщики. Все налом. Не доросли ышшо наши УК)
Потребовать может.
но если в конторе нет: сейфа для хранения денег, кассы и кассира. То никто не будет заворачиваться ради одного человека.
Или предложат человеку самому заморочится, но платить кассиру и организовывать место для кассы и привоз денег из банка в кассу, человеку придётся // предложат за свой счёт
взаимоотношения работника и работодателя прописаны в трудовом договоре
F.а.л.ы.м. А.с.к.а.р. там система оплаты не прописана