Трудовое право

Мытье полов и туалета на работе.

Здравствуйте. Работаю в организации менеджером по работе с клиентами. В офисе кроме меня больше никто не работает. Работодатель заставляет мыть полы в офисе и туалет ( туалет общий с соседями из магазина, который находится в этом же здании). На работе есть дресс-код - белый верх, черный низ, т. е. работник должен мыть полы в хорошей одежде. В трудовом договоре уборка помещения не прописана, в должностных инструкциях тоже. Уборщицы нет, доплаты за уборку тоже. Работодатель грозится не выплачивать премию, если не буду убираться. Как можно на него воздействовать? Как отстоять свою правоту и куда можно обратиться? Какие статьи привести?
ТК РФ
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Но и премию тебе платить не обязаны, премирование - это право, а не обязанность работодателя
Сергей Парфенов
Лучший ответ
Обратиться тебе следует к работодателю. С заявлением "по собственному". Это лучший вариант.
Арсен Ибраев
Сергей Демид Я как раз об этом подумываю. Но пока еще не решил.
И что?
Не хочешь так работать ...иди домой!
Маме своей пожалуйся!
Хочеш седеть в грези? Седи, тогда все клеенты розбегутся и тебя выпинут-уволят
работник не обязан мыть сортир, работодатель не обязан выплачивать премию.
Экономит на уборщице и находит слабое звено.
Богдан Кусик
Если ты сам не можешь отстоять свои права, никакой кодекс тебе не поможет))
Anne Paadik
Таисия Казакова кстати, присмотрись к этой мадам... на Профсоюзке живёт, советую https://otvet.mail.ru/profile/id3825105/
до вечера, дружище.. много не пей)
Таисия Казакова тока ни в коем случае не говори, что я сказал!
какая провота на буржуев
Лилия Долгих
А премия у вас установлена локальным актом/трудовым договором или работодатель выплачивает по своему желанию?
Alex P
Сергей Демид К сожалению, она выплачивается на усмотрение. В этом и вся проблема. И зависит от выполнения плана. Выполнил план - есть премия. Не выполнил - нет.
ужас какой, бегите оттуда
Rena Alimamedova
Как.
Не мыть сортир.
Я на первом месте работы устроилась офис менеджером, организация переехала в новый офис, и меня начали пинать, чтобы мыла. Отказалась и все. Выслушала, типа самой же здесь дышать, я говорю, окно открою, мне за мытье не платят.
В тк рф есть норма, которая напрямую запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не оговоренной трудовым договором. Ст. 60 тк рф.

Про премию написали.

Шли такого работодателя куда подальше. Другую дупу, которая сотриры будет мыть за зарплату будет без премии он не найдет. Так и сообщи ему.
Юрий Переход
Ну если ты себя на помойке нашел, то мой. А так вообще обратись в ГТИ.