Трудовое право

Бывают ли больничные у ИПшников ?

Зачем они им? Ипшники сами себе зп платят. Захотел пришел на работу. Захотел забил
Elena Anatolevna
Лучший ответ
Марина Нафикова Ну всё это верно, однако захотел заболел захотел не заболел тут не прокатывает .
Индивидуальные предприниматели также имеют право на оплату больничных листов, но для этого им необходимо зарегистрировать себя в фонде социального страхования (как гражданина, а не в качестве работодателя).
Подробно: http://nam-pokursu.ru/bolnichnyj-dlja-ip/
Знакомая ИП получала оплату больничного по беременности и родам через ФСС, так она была первой и единственной в своем городе . Не знали ФССшники как это все оформить:)
Roza Kanapia
Если устроены по трудовому договору, то бывают и оплачивать их обязаны.
Dascha Smirnova
проблемы бывают, а вот бюлетенем только подтереться!
Будешь платить страховые взносы — будет тебе и оплата больничного. Все просто и легко. Иди с ФСС заключай договор, плати страховые взносы. А то всем халяву подавай. Открою тебе тайну, за работника работодатель платит страховые взносы. Потому они и больничный «получают».

Ты за себя не платишь, экономишь. Потому тебе и болт.

Вноси взносы ежегодно, веди отчетность 4а-ФСС. И ты будешь рада выплатам по беременности и родам и прочим ситуациям.
———
Предпринимательская деятельность — деятельность, основанная на риске. Учитывать все свои риски ты должна самостоятельно. Государство в этом тебе не помощник.

Акционер Акционерного Общества или учредитель Общества с Ограниченной Ответственностью также не получает выплат по больничным. Несет эти риски самостоятельно.
да бывают. на ип тоже полностью распространяется турудовой кодекс)
Марина Нафикова Ну предположим я ИПшник болел две недели и соответственно не работал, а в конце квартала хочешь не хочешь налоги заплати .
Бывают. только до больничного нужно не менее года платить взносы в ФСС. платят процент от минималки. Процент зависит от страхового стажа.
Бывают у тех кто работает на ИПщников
Марина Нафикова У тех то я знаю что бывают .
Бывают конечно)
Индивидуальный предприниматель является юр, лицом, на оформленных у него работников распространяется ТК РФ, поэтому больничный подлежит оплате
Dascha Smirnova Вы ошибаетесь. ИП не является юрлицом.