Трудовое право
Заявление об отказе от ночных смен
Уважаемые юристы. Помогите пожалуйста правильно составить заявление об отказе от работы в ночную смену и вернуть прежний график работы. На работе заставили писать заявление, будто сама прошусь добровольно работать в ночь. Дали доп. договор где указан график работы в ночную смену. Работаю по коллективному договору.
Заставили? Под дулом пистолета? Это преступление, пишите заявление в полицию.
Василий Сидельников
Хуйню не говори. На работе могут и без пистолета заставить. А не хочешь выполнять требования - уебывай! Многие люди боятся увольнения.
Первым делом, пишешь "по собственному". Бо, начальство может пойти на принцип... и в этой конторе ты не жилец. Запросто могут поставить перед выбором - или сама, или по статье.
Геннадий Платонов
А если коллективно написать? Всех же не "попросят?"
примерно так "Заявляю об отзыве мною прежде данного согласия на работу в ночные смены и прошу аннулировать (что-то, что Вы подписали). Заявление о согласии дано мнгою в силу неточного понимания ситуации"
Геннадий Платонов
Спасибо огромнейшее прям) так и напишу. Если не уволят)) ато все пугают пугают))
Вы работаете по трудовому договору. Если специфика вашей работы предполагает много сменных график, то работодатель вполне может привлекать вас к работе в разные смены. Отказаться работать в ночь вы можете, если вы инвалид или мама с ребенком до 3 лет. Если вас не устраивает график работы, то увольняйтесь. Сами себе график работы устанавливать вы не можете.
Что за детский сад: "Заставили написать заявление". Если такая принципиальная, то никто бы не заставил что-то написать против воли. А если смалодушничала и написала, то отвечай за свой поступок и работай в ночную смену. Отказаться от работы в ночь ты можешь только если принадлежишь к определенной категории работников, которым работа в ночь запрещена законом или разрешена, но только с их согласия.
беспл юрид помощь
https://www.9111.ru/questions/add/?hidden_type_form=98
все зависит от того, кем и где вы работаете. Если ваша должность предполагает работу по сменно и вам дали дополнительный договор а вы его не подпишите то вас просто уволят или переведут на другую должность. Скорее всего вы в медицине, там такое твориться и все по закону.
Что значит по коллективному договору?
Коллективный договор заключается между работодателем и работниками по поводу организации труда. А чтобы получить статус работника у работодателя нужно сначала заключить трудовой договор, ну или фактически приступить к трудовой деятельности с ведома работодателя.
Отказывайтесь подписывать, скажите, что напишите жалобу в трудовую инспекцию. Будет хорошо, если вы их требования сможете подтвердить.
А само заявление об отказе работы в ночное время можно написать в производной форме. В шапке главное указать руководителя организации.
Геннадий Платонов
Доп. договор я уже подписала месяц назад. А заявление, что типа я сама прошусь на работу добровольно, забрала. Какие мои дальнейшие действия? А труд. инспекция и прокуратура все везде схвачено у нас. Везде свои люди. А как обычно бывает, люди боятся терять работу, и на все соглашаются, лишь бы не уволили.
1. Работа по коллективному договору - явно бред (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
2. Работодатель имеет право менять определенные условия трудового договора согласно ст. 74 ТК РФ. Статья 74 ТК РФ:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).