Трудовое право

Компенсация за отпуск

Здравствуйте.

Подскажите, есть отпуск основной 28 дней и дополнительный по вредным условия 14 дней. Сколько дней можно взять компенсацию и можно ли вообще, если да то ссылаясь на какую статью?
Все тупые не имеющие к делу ответы будут удалены с жалобой, мамкины диванные юристы мимо
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Таким образом, Вам нельзя заменить ден. комп. ни 28 кал. дней ни 14
Макс Н
Лучший ответ
ни основной отпуск, ни дополнительный отпуск за работу во вредных условиях заменить денежной компенсацией нельзя, это запрещено ТК РФ. компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается только при увольнении.
так, что придется идти в очередной оплачиваемый отпуск в соответствии с утвержденным работодателем графиком отпусков. переносить отпуск на другое время по вашему желанию работодатель не обязан.
Ирина Чехович
Бери отпуск и не парься
Евгений Медведев Я бы с удовольствием, но его поставили на майские выходные и отказывают в переносе
При увольнении вам выплатят компенсацию.
компенсацию взять нельзя никак, она выдается только при уволнении
По вредным условиям отпуск ( дополнительный) не может быть компенсирован в денежном эквиваленте. Это нарушение.
Евгений Медведев А основной в таком случае тоже, нельзя?
Это возможно при одновременном выполнении трех условий:

норма о замене части дополнительного отпуска денежной компенсацией, включая порядок, размер и условия такой замены, зафиксирована в отраслевом (межотраслевом) соглашении;

имеется письменное согласие работника, оформленное путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, на соответствующую замену части дополнительного отпуска денежной норма о замене части дополнительного отпуска денежной компенсацией, включая порядок, размер и условия данной замены, зафиксирована в коллективном договоре.

При этом заменить можно только часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска (семь дней).
Статья 117.ТК РФ
Aidana Kozhahmetova