Трудовое право

Ситуация такая. Имеет ли право?

Беременная женщина работает по срочному трудовому договору на декретной ставке. Через две недели выходит основной работник. Имеет ли право взять отпуск о беременности и родам временный сотрудник. и использовать его даже после выхода основного сотрудника (по факту она же в отпуске будет, плюс стать 261 ТК РФ гласит об этом)... И если она не имеет право, то положены ли ей выплата отпускных по беремености и родам?
Только если женщина к моменту выхода основного работника и окончания срочного ТД успеет уйти в отпуск по БиР, то срочный договор продлевается до окончания данного отпуска. Со всеми полагающимися выплатами.
Если не успеет - то ТД продлевается только до окончания беременности. Отпуск по БиР в таком случае ей НЕ предоставляется.
Статья 261 ТК РФ.
Ирина Бутенко
Лучший ответ
в день выхода основного работника временный работник, не смотря на её беременность, может быть уволена в соответствии с ч. 3 ст. 261 ТК РФ (статью читаем полностью и внимательно, а не только понравившиеся предложения выбираем) . если до этого момента она не успела принести больничный по БиР и оформить отпуск по БиР, то естественно, после увольнения она уже ничего не получит. бывшим сотрудникам никакие отпуска не предоставляются и пособие по БиР неработающим не положено.
продлить срок договора до окончания беременности работницы работодатель обязан только в том случае, если у него имеется свободная подходящая вакансия, а если такой вакансии нет, то нет и препятствий для увольнения.
если временный работник успевает до выхода на работу основного работника уйти в отпуск по БиР, то пособие по БиР она получит и в дальнейшем будет уволена в день выхода на работу основного работника не смотря на то, что будет находится в отпуске по БиР.
Shaimerden Rahimov
может взять и все ей положено
Валера Пахомов