Трудовое право
Мог я получить два официальных стажа?
Я работал официально по трудовой книжке, и официально работал по трудовому договору в другом месте, эти два стажа официально считаются?
больничный оплачивается исходя из среднедневного заработка за два предыдущих года, с учетом вашего общего трудового стажа, по совместительству больничный оплачивается только в том случае, если в этом месте вы отработали не менее двух лет.
Нет. Считается период, в который ты был трудоустроен, и не важно, одно место работы было, или одновременно 150
Официально считаются в том смысле, что каждый работодатель отчислял в налоговую и в ПФР, это будет влиять на размер пенсии. Но не появится права выйти на пенсию раньше. То есть, нельзя на двух местах отработать по 15 лет и начать получать пенсию по старости. Это не будет "30 лет стажа".
Диана Киждубенко
а больничный чтобы получить на новом месте, этот стаж будет учитываться, который по трудовому договору?
больничные оплачивают теперь сразу на основной и на работе по совместительству, по договору подряда нет, так как считается работник сам принимает на себя обязательства. Расчет больничного пособия считают из среднего заработка, который определяют из выплат за два предшествующих календарных года. И этот средний заработок не может быть меньше суммы, рассчитанной из МРОТ (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). С 1 января 2020 года МРОТ составит 12 130 руб. (приказ Минтруда России от 09.08.2019 № 561н). Соответственно минимальный средний заработок составляет 398,79 руб. (12 130 руб. х 24 мес. : 730 руб.). В связи с этим с 1 января 2020 года больничный лист оплачивайте исходя из нового минимума в 398,79 руб. Поэтому на новую работу нужно принести справку работникам 2-НДФЛ. Выдается в течение трех рабочих дней с подачи заявления о выдаче справки. Пособие за первые три дня нетрудоспособности начисляется из средств компании, пособие за оставшиеся дни болезни или травмы финансирует ФСС
Диана Киждубенко
У меня за последние два года ЗП была 56000 а сейчас 6 месяцев на новой работе 85000 в итоге сколько мне начислят больничный? По МРОТ?
Нурбол Ермеков
нет это условие- не меньше. Справку берете за 2 года до увольнения. То есть посчитают с сентября 2018 - по день увольнения и остальное здесь. Должна быть средняя за период 24 месяца до дня болезни скажем 1 октября 2020 года. Считает ваша бухгалтерия и передает в ФСС -(это Фонд социального страхования) . А оплатит ваш директор 3 дня, а остальное ФСС