Трудовое право

Отработали без официального договора, на руки получили под расписку в два раза меньше обещанного. Что делать?

Подскажите, пожалуйста, если бригада отработала без договора, получила половину обещанных денег неофициально, остальное платить отказываются, говорят что договаривались на эту сумму. Возможно ли как то эти деньги у работодателя стрясти или все сами виноваты, что не было официального договора? Фирма вроде приличная, проходная система по карточкам и все такое, деньги у фирмы есть. Люди ездили из другого города, снимали квартиру и т. п. . .Вообщем бригада ушла в большой минус...
Вы можете попробовать в судебном порядке признать Ваши отношения трудовыми, обязать заключить ТД, предоставив суду документальные доказательства характера и объёма Вашей работы на данном предприятии.
Свидетели без документальных доказательств не прокатят.
Однако даже и доказав факт Вашей работы в данном предприятии, Вы не сможете доказать установленный Вам размер з/п и сумму долга.
ГИТ и прокуратура по Вашему заявлению не побегут никого проверять, на это у них нет попросту прав. Максимум на что они способны, это запросить копии документов связанных с Вашей работой, а так они предоставлены не будут в связи с отсутствием с Вами трудовых отношений, то и проверять нечего.
Ваши следы прохода на объект по карточкам элементарно удаляются.
В бытность моей работы начальник юридического отдела спиртзавода никто из рабов не смог доказать ни чёрную з/п, ни факт трудовых отношений, несмотря на обращения в ГИТ, администрацию, прокуратуру и суд.
Татьяна Музяева
Лучший ответ
Выводы делать, что и приличные люди охотно.. . на деньги кидают.
Договор составлять чтобы небыло проблем
Уходить с такой работы немедленно. Или поднимать революцию. Все в ваших руках.
Muslihiddin Khojamirov
Мир будет разрушен не войнами и катастрофами, мир погубит людская алчность и беспринципность.. . Жаль вас и бригаду, но это жестокий урок. Беритесь за юридическую литературу, для того, чтобы узнать, как правильно заключить договор с работодателем и без оного не приступайте к работе.
Борис С
Полученные деньги под расписку - ваш официальный заработок. Остальное эмоции
Shynar Temirkhanova
Обратиться с коллективным иском в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую инспекцию. Уверяю, мало им не покажеться. В данном случае они нарушают уголовное законодательство
Составьте претензию на имя руководителя, первого лица компании, изложите все по пунктам, в конце укажите что копия пойдет в вышеупомянутые госслужбы. Дайте на размышление 5 дней, не больше. Уверен, что все решиться в Вашу пользу. Не бойтесь.
Трудовые книжки вы им не отдавали? Чудненько. Дейтсвуйте
Егор Жаринов
Намыкаетесь, денег заплатите юристам, но ничего не докажете. Если только комитетом по трудовым спорам их припугнуть. Но это далеко не со всеми фирмами пройдет. Там тоже не дураки сидят, раз они так поступают, сомневаюсь, что к ним подкопаешься.
нужны документальные и свидетельские доказательства сделанной работы, подтвердить ваши затраты и что они связаны с проведением работ на объекте заказчика. вообще без договора сложно
Aleks>>@<< Kravcov