Трудовое право

Начальница требует работать в январские каникулы. Как отказаться?

Начальница, мало того что требует чтобы 31 декабря мы отработали полную смену с 9 до 18ч, так еще и требует чтобы 2, 3, 4, 5, 8,9 и 10 января мы все в вышли на работу. Я отказалась, так как у нас новый год, у меня дети, у нас куплены билеты в гости. Я написала заявление сославшись на ч. 2 ст. 113 ТК РФ, на что начальница сказала что ее это не волнует и если я 2 января не явлюсь на работу - буду уволена "по статье".
Имеет ли право начальница уволить меня по статье если я откажусь ( а я не собираюсь приходить на работу так как 2 числа мы с семьей уезжаем). Или лучше уволиться по собственному сразу? И как отказаться от работы в праздники?
Aman Kukenov
Это в России так - " у нас куплены билеты в гости"????
Татьяна Фёдорова(Попова)
Лучший ответ
Aman Kukenov У меня куплены билеты на поезд в гости к родственникам. Что непонятного
Борис Кадиев [Срочно печатаю билеты в гости, авось купят????]
Это сильно зависит от характера работы и условий трудового договора.
У вас трудовой договор есть? Что в нем написано про выходные и праздники?
Павел Камаев
Если вы работаете на непрерывном производстве или в другом месте, где предприятие не закрывают на каникулы, то работать -должны. Характер вашей работы прописан в вашем трудовом договоре. Многие предприятия не сидят на каникулах зимних полностью.
Антон Роговцев
ну требовать руководству можно, если у вас такая работа.. потому что
всё зависит от вида вашей работы.. и подчиняетесь ли вы постановлениям о праздничных днях..
и потом такие распоряжения оформляются письменно,
если вы даёте согласие, то оплата в праздничные дни должна быть в увеличенном размере.. и это всё должно быть прописано в распоряжении
в вашем экземпляре, если вы на это соглашаетесь.. или чётко сфоткать себе.. чтобы потом не было проблем с оплатой.
можете и отказаться, если ваша ситуация не попадает под ваши обязательства на этой работе и явно противоречит законодательству о Труде.
Мария Мальцева
Не выходи просто. Потом в суд подаёшь и выигрываешь дело.
Dana Temiralieva
Скорее всего не имеет. Разве что у вас в трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день или вы работаете в медицине или подобном важнейшем месте.
Для выхода сотрудников на работу в праздничные дни должен быть составлен соответствующий приказ, с которым должны ознакомить работников. При этом должно быть ваше письменное согласие на работу в эти дни. Нет согласия - вы имеете полное право не выходить. Начнутся проблемы, обращайтесь трудовую инспекцию.
Работа в выходной или праздничный день возможна только при условии согласия работника и егоже письменного заявления
Elena Schefer
Это решает суд. Обратитесь туда, если начальница так сделает. Суд всё рассмотрит, взвесит и вынесет решение. Если в вашу пользу - ещё и в плюсе окажетесь за моральный ущерб.
Элина Милая