Из за длительного больничного начальник взьелся, поставил в такие условия что типа уйдешь сама. Сегодня вызывает к себе.
Можно ли мне написать заявление на увольнение сегодня, всё равно на работу поеду, а датировать завтрашним днём. Просто сегодня последний день больничного.
Знаю что не имеет право уволить, можно пожаловаться в трудовую и т. п просто уже нет никакого желания здесь работать, отношение такое как будто я прогуляла 1,5 месяца. На больничном была с ковидной пневмонией, лежала в больнице. Потом следом заболел пневмонией ребенок, пришлось с ним на больничный идти, так и вышло.
Трудовое право
Можно ли заявление на увольнение датировать завтрашним днём?
НЕ СТОИТ СПЕШИТЬ С УВОЛЬНЕНИЕМ, "Всё проходит, пройдёт и это". Знаете знаменитое выражение? Работу найти сложно, не подавайте заявление, не съест же вас начальник? побесится и успокоится.
Поставьте ему тоже условия - Когда (если) найду работу (получше), тогда напишу заявление и уйду. А пока что извольте. Вас терпят и вы терпите.
А себе планируйте так: Эмоции эмоциями, но если деньги нужны, а работу пока не нашли, ищите. Но если уж тошнит от их физиономий и поганые чувства перевешивают, тогда ...Сгоряча не жгите мосты. Отложите решение хотябы на сутки. Будет день и будет пища. Возможно и он, и вы завтра будете совсем в другом расположении духа.
Дата заявления от сегодня, уволить завтра, после закрытия больничного
Дорогая Катя! Такие вопросы надо задавать юристам по трудовому праву. Бесплатная онлайн консультация. Вы знаете, что начальник не имеет права Вас увольнять, тем более в такой ситуации. Да, работать он Вам не даст!
Но надо защищать себя и ребенка и не позволять хаму усложнять Вам жизнь.
Необходимо: 1. проконсультироваться у юриста (и по сети, бесплатно, а может и сходить платно. Много денег не займет).
2. поговорить с начальником СПОКОЙНО и ОБДУМАННО. Изложить суть (лежала в больнице, ребенок тоже болел и т. п.)
3. не горячиться и постараться остаться на работе. Напомнить начальнику о бывших заслугах и представить доказательства, что Вы болели, а не ОТДЫХАЛИ. Сказать, что Вы получили консультацию юриста (можно и квитанцию показать, и статьи из Трудового кодекса упомянуть)
4. Если начальник не умен и решил во что бы то ни стало Вас уволить, следует (СПОКОЙНО!) сообщить ему, что Вы уйдете, но хлопните дверью напоследок (трудовая инспекция, проверки, а может и суд - это все юрист Вам скажет) Причем, работать Вы не будите, а платить, пока идет разбирательство ЕГО ОБЯЖУТ.
А самое главное - Вам надо выиграть время, чтобы найти другую работу. А это сейчас ОЧЕНЬ СЛОЖНО!
Официально заявление на увольнение нужно датировать сегодняшним днем, но нужно указать в заявлении увольнительную дату не ранее двух недель от даты составления. (остальное по договоренности )
Можешь написать в 23:59 (то есть сегодня) а датировать после 00:00 (то есть завтра).