Я служил в оккупационном корпусе Советской Армии в Чехословакии и у нас на батарею 122 мм гаубиц из офицеров был только командир батареи.
Командирами орудий были сержанты и это НОРМАЛЬНО. Но. Некоторые сержанты были не только командирами орудий, но и зам ком взводов и командирами взводов. Но получали денежное содержание только за должность командира орудия. Я исполнял обязанности ком орудия, зам ком взвода, ком взвода, старшины батареи, старшего офицера батареи и замполита батареи. При этом как выпустился из учебки мл. сержантом, так почти до конца службы и проходил с двумя лычками. А всё потму, что мл сержант получал МЕНЬШЕЕ денежное довольствие и, как помним, не получал денег за совмещение должностей. Кроме того расчёт орудия должен был состоять из командира, наводчика, заряжающего двух зарядных и двух снарядных. Итого = 7. Нас было 5. А денежное довольствие на часть отпускалось по штатному расписанию. Как известно - курочка по зёрнышку клюёт и в размерах дивизии и по группе войск складывалась неплохая сумма "экономии". Но на дивизию поставили нового генерала и он устроил проверку боеготовности. Для нас это были артиллерийские состязания. Все расчёты показывали на что они способны. Всего описывать не стану так как не по теме, но скажу, что наш расчёт блестяще выполнил задачу и стал победителем. Генерал спросил у меня - почему, при такой работе расчёта, я до сих пор мл. сержант и имею только третий класс специалиста? И посмотрел на начальника артиллерии части. Потом приехал в часть, разобрался в том, что офицеров в части совсем ничего, что сержанты замещают и не получают, занижены звания и классы и на этом тоже "экономия", накрутил хвосты. Мне (и не только мне) присвоили ст сержанта через звание и сразу подали на старшину так как по должности было положено. Но офицерские должности я так и продолжал совмещать, правда получал уже как прапорщик. Но до конца службы оставалось всего три месяца. За месяц до конца службы нам прислали двух выпускников военного училища на должности ком взводов. Потом, когда я уже уволился, прислали старшего офицера батареи, он же был и замполитом.
Вот такое одновременное замещение нескольких вышестоящих должностей.
Потом то же самое было и на работе. Работал горным мастером, но выполнял обязанности, дополнительно и пом начальника участка и зам начальника участка. Но там с деньгами не обижали. А потом работал фотографом в типографии и там то же самое. Получал за фотографа, потом навесили начальника участка, потом механика типографии, потом начальника отдела заказов, потом начальника участка компьютерного набора, руководителя печатного процесса. Осталось только участок резки и переплёта повесить и - главный инженер. Слишком много работы было на одну низкую зарплату и я ушёл в инструкторы по стрельбе в специальный стрелковый центр. Там, вскоре, я стал старшим инструктором, но совмещал должности механика, главного инженера, методиста и руководителя строительной бригады. Опять же на одну зарплату.
Так что ох, как бывает!
Трудовое право
Может ли один человек одновременно замещать двух вышестоящих по должности лиц?
Можно, я разрешаю
Виктория Нечаева
А если серьезно?
Обычно так и есть, потому что вышестоящие могут себе позволить перевести ответственность и всю чёрную работу подчиненным
Да, такое бывает
Исполнящий обязанности