Трудовое право

Не нормированный рабочий день

Здравствуйте, вопрос такого плана. Если работодатель заставляет работать 6 дней в неделю, с 7:00 до 17:00 дополнительно привлекает работников вне рабочей смены, к примеру вызывает на работу в 21:00 и до 01:00 примерно три дня из 6 в неделю, ссылаясь на не нормированный рабочий день, отказывая в доплатах. Нарушает ли работодатель трудовое законодательство? Так же, устанавливая полные рабочие дни в праздники ссылаясь на производственную необходимость. По факту получается что люди работают более 70 часов в неделю, при этом получая оклад.
Ваш хозяин тот еще жук. Ненормированность предполагает только согласие работника на продолжение выполнения работы, начатой в рабочее время, после окончания рабочего времени, в случае, если прерывание работы приведет к потере ее результатов или это невозможно по технологическим или иным причинам. Работнику должен быть установлен дополнительный отпуск за ненормированность не менее 3 календарных дней. В вашем случае все сверхурочные работы или работы в выходной день. Они оплачиваются в двойном размере. И никак уж неномированностью не прикрываются.
Марина Халапсина
Лучший ответ
Ангелина Дармина Спасибо, единственный человек, который внёс ясность.
Ну вот ты же все прогуглил. Выяснил, про "эпизодичность", выяснил, что не раскрыто сиё понятие никем. Что ты хочешь услышать от нас? Что оно не раскрыто? Ну слушай: "понятие "эпизодически" не раскрывается ни нормами действующего законодательства, ни постановлениями пленума ВС, ни постановлениями КС".

Может ли работодатель устанавливать рабочие дни в праздники, ссылаясь на производственную необходимость? Да, может. Доплатит тебе твой оклад. Или даст выходной. Все в рамках ТК.

К чему писать про "получая оклад", не указывая, сколько он составляет.

Одно дело-пятнадцать тысяч, совсем другое-восемьдесят.

Не очень ясно, что ты хочешь узнать или что изменить? Всё, что ты хотел узнать, ты узнал из трудового договора. Если что-то не устраивало, зачем было трудоустраиваться? Что мешает уволиться или исполнять обязанности согласно условий договора? Почему не задать вопрос, раскрыв цель узнавания ответа на вопрос?
Maira Medetova
Марина Халапсина Человек хочет знать свои права. Любые условия трудовго договора, ухудшающие условия по сравнения с ТК РФ ничтожны.
конечно нарушает, загуглите тк рф и читайте статьи
Ангелина Дармина Читал. Но не понял толком ничего. Написано что тк не регламентирует продолжительность не нормированного дня. Говорится лишь, что привлечения к работе должны быть эпизодическими. Самого же понятия эпизодичности нет нигде законодательно. От того и вопрос такой задаю
Леся Гребенникова пока сижу на мобиле неудобно, еслм вечером руки дойдут, покопаюсь. вы из России же?
Договор надо было внимательнее читать.
Ангелина Дармина Не надо умничать пожалуйста, если не знаете ответа на вопрос. Договор на данный момент перед глазами лежит. Никаких отдельных оговорок по графику работы, кроме "работнику устанавливается не нормированный рабочий день" в нем нет. Стандартный договор. Если пользоваться понятием, так, как его интерпретирует начальство, то судя по этому понятию работник обязан работать 24/7. Что бы разобраться в данном вопросе, со стороны законодательных норм, я и задал этот вопрос тут. А не для того, что б слушать ваше мнение, о моих способностях к чтению.