К сожалению, неофициальное трудоустройство, кроет в себе массу потенциальных опасностей и проблем, вызванных отсутствием официальных рычагов воздействия со стороны органов власти на работодателя. Получается так, что Вы идете на определенные риски и отвечаете за них, в частности в случае возникновения проблемы, связанной с невыплатой заработной платы.
Данный вопрос становится проблематичным, но Вы можете попробовать поискать любые документы, подтверждающие Вашу работу, факт участия в деле, возможно, это будут, данные видеонаблюдения, в отдельных случаях, свидетельские показания сотрудников, лиц, которым Вы оказывали услуги.
Но также Вы должны понимать, что это процесс потребует от Вас гораздо больше усилий и энергозатрат, чем если трудоустройство было бы официальным, результат нельзя гарантировать.
Но попытаться стоит, желаю Вам удачи!)))
Трудовое право
Какие доказательства могут подтвердить что человек работал на работе если работа не официальная?
1)любые документы, в том числе украденные с работы
2)свидетельские показания сотрудников и даже посторонних людей, если место публичное, например, магазин
Без бумажки - ты букашка.
То что его видели где то там, ничего не доказывает. И то что кто то скажет что видел как он что то перетаскивал, тоже ничего не доказывает. Человеку который не оформлен на работу, на подпись ничего не дадут... то есть всё пустышка. Никто ничего не докажет.
Алексей Наугольный
даже если человек работает на териториях клиентов?
Дина ***
Даже. Кто за него что скажет? Чтобы сам после остался без работы?
смотря кому потребовались такие доказательства.
Иногда никакие. Не было у нас такого человека.
1. Доверенности, и прочие документы, которые человек подписывал.
2. Свидетели.
3. Партнеры фирмы и их документы (может он материалы для фирмы получал).
2. Свидетели.
Для чего и кому это подтверждать?
Два свидетеля достаточна.... Два свидетеля достаточно и для восстановления трудовой книжки если архив не сохранился
Павел Праслов
а предприятия уже нет