Трудовое право
Какие дни будут считаться праздничными в мае 2009 по грфику Роструда?
1,2,3 и 9,10,11
Первое, второе, третье; Девятое, десятое, одиннадцатое
Праздничные дни только 1 и 9, а выходные 1,2,3,9,10,11
Об отпуске с последующим увольнением
Этот материал – отрывок литературно обработанной стенограммы сессии вопросов и ответов после «Отпускные: учет, расчет, налоги» (лектор – Е. В. Воробьева) , который был проведен издательством «Главная книга» . На некоторые вопросы слушателей ответила эксперт издательства Л. К. Давыдова.
55 регионов получили деньги на программы занятости
По данным Роструда, на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда субъектов Федерации из федерального бюджета направлено в регионы более 7,6 млрд.
За первые два месяца 2009 года Роструд оштрафовал более тысячи работодателей
1065 компаний и предпринимателей были оштрафованы в январе-феврале 2009 года за несоблюдение трудового законодательства. Такую цифру озвучил руководитель Роструда Юрий Герций, выступая на расширенном заседании коллегии ведомства.
Индивидуальный предприниматель не имеет права начислять и выплачивать себе зарплату
При этом не имеет значения, есть у него наемные работники или нет. В письме от 27. 02. 2009 г. № 358-6-1 – официальном ответе на запрос «Главбуха» – чиновники Роструда привели следующие факты, аргументируя свою позицию.
Майские праздники будут длиться по 3 дня каждый
Майские праздники в 2009 году увеличены не будут, сообщили в Роструде. Праздники 1 Мая и 9 Мая будем праздновать по три дня подряд. Так как 9 мая выпадает на субботу, то выходной переносится на понедельник, 11 мая.
Работодателей интересуют проблемы при сокращении штата
По оперативным сведениям Роструда, в трудовые инспекции с 14 ноября 2008 года по 11 марта 2009 года по телефонам «горячей линии» обратилось 54,4 тысяч граждан.