Трудовое право

Не приняли на работу. Трудовой кодекс

Отказали в приеме на работу в связи с увольнением с прежней аналогичной должности в связи с утратой доверия. Правомерно ли?
желательно со ссылкой на конкретные НПА.
Де
Демон
64 тк рф:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

примечание. если более 7 дней - жалобу на сайт прокуратуры, потом можно взыскать денежки
Vinns Dizil
Лучший ответ
Открываете ст. 3 тк рф и читаете, что является дискриминацией в сфере труда, а что нет. У работодателя есть право выбора, он имеет законное право выбирать с кем ему заключить трудовой договор исходя из квалификации, профессиональных навыков и деловых качеств кандидата. То, что мошенника /вора /недобросовестного работника не приняли на аналогичную должность, это нормально и это не дискриминация. Работодатель прав, зачем ему брать заведомо плохого работника. Можете запросить отказ "на бумажке" и в суд пойти, только вряд ли выиграете.
Жанна Яневская
статья 136 ТК РФ. Получите письменное подтверждение.
ПРАВОМЕРНО НИЧЕМ ТЕБЕ НИКТО НЕ ОБЯЗАН
А что тебе не нравится? На то и увольняют по статье, чтобы тебя потом остерегались.
Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Источник: https://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-6/gl-21/st-136-tk-rf
W М
Вот ты понимаешь что ты спрашиваешь вообще? Правомерно ли отказать в приеме на работу? Ну подумай, правда..., не хочу никак оскорбить
Демон это задача. Надо привести ссылки на законы
Анатолий Удалов а для чего они? ну вот если я как руководитель не желаю по личным причинам брать тебя на работу, я разве должен перед кем-то оправдываться?
Демон тебя тоже не хочется оскорблять, ты тоже хорошо подумай че ты написал. В приеме на работу могут отказывать правомерно со ссылкой на конкретные НПА и неправомерно.