Трудовое право

Лёгкий труд у работодателя отсутствует .... что делать?

У работодателя отсутствовала работа подходящая мне по состоянию здоровья ( у меня справка легкий труд сроком на 2 месяца ) -
Работодатель отстранил меня от работы без сохранения заработной платы но с сохранением должности на весь промежуток указанный в справке ....
Есть ли какие нибудь выплаты или пособия в такой ситуации ?
Средний заработок.
Жалобу на сайт гит
Александр !!!
Лучший ответ
Jenya Pavlishin на что жалобу-то? всё законно. он же не беременный, чтобы ему средний заработок платить.
Мишутка Якушев Если работник отказался от перевода, или вакансий нет. Тогда организация отталкивается от срока, на который в соответствии с медицинским заключением сотрудника нужноперевести на другую работу. Если сотрудник нуждается во временном переводе на период до четырех месяцев, то отстраните его от работы на весь срок, который указан в медицинском заключении. При этом за сотрудником нужно сохранить его место работы (должность).
Александр !!! Да. Я не прав. Это простой по независящим причинам, две трети оклада или тарифной ставки. Жалобу на сайт гит
Нет никаких выплат и пособий на этот период, законом не предусмотрено. Работодатель всё сделал в соответствии с ТК РФ, отстранил от работы без сохранения зарплаты. С сохранением среднего заработка только беременных от работы освобождают в отсутствии лёгкого труда
? интересный, буду ждать ответов, сам думаю что работодатель должен платить (вынужденны отпуск) 2/3 получки
Владимир Виноградов Не правильно думаете. Правильно без сохранения зарплаты отстранили
Если работник отказался от перевода, или вакансий нет. Тогда организация отталкивается от срока, на который в соответствии с медицинским заключением сотрудника нужноперевести на другую работу. Если сотрудник нуждается во временном переводе на период до четырех месяцев, то отстраните его от работы на весь срок, который указан в медицинском заключении. При этом за сотрудником нужно сохранить его место работы (должность). Зарплату или другие социальные выплаты за этот период не начисляйте, если иного не предусматривает трудовой (коллективный) договор или законодательство (например, п. 2 ст. 33 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ). Об этом говорит часть 2 статьи 73 Трудового кодекса. 1Как перевести работника на легкий труд Если сотруднику необходим временный перевод на срок более четырех месяцев или постоянный перевод, то при отказе от вакансии или при отсутствии вакансий в организации его увольняют (ч. 3 ст. 73 ТК). Основанием для увольнения является пункт 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса. При этом уволить сотрудника по данному основанию можно и в период болезни, поскольку такое увольнение не является увольнением по инициативе организации. Правомерность такого подхода подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 20.01.2014 № 33-121).