У нас, как приходит время распределять отпуска среди работяг - вечно происходит какая то грызня за месяца, кто в каком пойдет. Задолбало уже. Ни кто не хочет уступать, еще начальник вставляет палки в колеса. Особенно это происходит в летний период, да и вообще, в принципе.
Как быть, если не удается договориться ни с одной из сторон и приходится брать отпуск как назначит начальство? И вообще - это правильно, если твой заслуженный отпуск определяет начальство (когда ты пойдешь) ?
Трудовое право
Как быть, если не получается согласовать период отпуска с начальством и коллегами?
график отпусков - это настольная библия отдыха. как утвердили - так и будет.
если ситуацию изменить нельзя - нужно менять свое отношение к ней.
не можете изменить отношение - меняйте работу. других рецептов медицина не знает.

Идти в отпуск тогда, когда вас поставили в график. Да, это правильно.
для начала всегда есть категории работников, которые первыми выбирают себе время отпуска.
Среди оставшихся время отпусков можно разыграть по жребию
Если не нравится распределение отпусков, то всегда можно уволиться.
Не согласен с графиком, оспорь в судебном порядке.
Руслан Головатюк
В суде скажут — график есть, предупреждение есть, хотелки никого не е-ут.
Отпуска распределяются в конце года и составляется График отпусков. если вы не по трудовому договору трудитесь, то о каком отпуске вы пишите.
Rasul Lukpanov
По Трудовому договору, как раз таки.
Твоего мнения по закону вообще могут не спрашивать. Тебя работодатель просто обязан письменно уведомить о том, что тебя ставят перед фактом — идёшь в отпуск с такого-то такого-то и по такое-то.
Есть очень простой способ, называется жеребьёвка.
И тогда никто не будет недоволен, какой месяц вытянул, тогда и пойдёшь.
ну видишь, как плохо когда никто не уступает! покажи пример, уступи первым:)
У меня на работе всё было просто, была бальная система, т.е. у каждого месяца был свой балл и при распределении отпусков учитывались баллы за 3 предыдущих года , на основании которых и составлялся список отпусков. Чем меньше баллов, тем больше вероятность получить именно тот месяц, который хочешь и наоборот. А дальше менялись, договаривались между собой.
дать по морде и еще раз потребовать!