Люди нужна срочно помощь. Начальник вызывает уже 3 день и ведет разговоры о сокращении и увольнении. ( Я беременная, все в курсе) . Я ему еще неделю назад сообщила, что намерена проработать до декретного отпуска, обещал подумать. Додумался до того, что начал вызывать каждый день с утра и спрашивать, что надумала я и, что надо решать вопрос поскорее. Намекнул на компенсацию за два месяца. Сегодня уже был достаточно нервный. Но самое главное уже я начинаю сильно нервничать…. давление поднялось. Два месяца компенсация это смешно… . Я ему даже сегодня распечатала, что я теряю уходя по собственному желанию, что мне это не выгодно.
Отправил меня подумать еще на часа 2. Я вот и надумала, какую сумму я могу потребовать в качестве компенсации? Я тут нашла в интернете как считать декретные . У меня получилось в среднем 130 000,это не считая выплаты за рождение ( 9550)и 4 месяца, что я не буду работать в связи с увольнением и отпуск (я еще не уходила) в этом году. У меня оклад 15000(чистыми) работаю чуть больше полугода в этой компании. Уходила 1 раз на больничный на 2 недели.
Помогите, понять, что вообще делать. ? Я так поняла, что он ждет от меня конкретной суммы .
Или вообще не соглашаться на эти условия? И доработать до декретного. Дождаться пока сами уволят по сокращению (они знают, что не могут, но может психанут или подумают, ч то не додумаюсь подать в суд, прокуратуру и в трудовую инспекцию) Но работать он мне не даст, я уже это поняла. Сейчас вызвал юристов компании и сидят совещаются, мне уже сказали, что речь обо мне.
Трудовое право
Компенсация.
Сократить он Вас не может, ему для этого предприятие ликвидировать придется. Так что смело его по известному адресу и ложитесь на сохранение. Хотя бы в отпуск по уходу за ребенком уйдете. А там пусть сам голову ломает, что ему делать.
К ответу Берегини и добавить нечего.
Забудте все вопросы про увольнение по каким либо основаниям. Вас уволить могут только при ликвидации. Будет гнуть Вас уходите на больничный. Я полагаю у беременной найдутся основания сидеть на больничном до ухода в декретный.
К совету Берегине добавлю, что необходимо помнить о спокойствии ребёнка.
Распечатайте статью 261 из Трудового кодекса РФ, покажите ее работодателю и спокойно ему объясните, если он не даст вам спокойно работаь и родить, то вы будете вынуждены обратиться в надзорные органы прокуратуру, либо в инспекцию по труду, но лучше в суд в защиту своих прав.
Будьте спокойны. Закон на Вашей сороне. Уволить или сократить Вас он не имеет права без Вашего соглашения. (Статья 261 Трудового Кодекса РФ) . Вам просто надо предоставить Вашему работадателю справку из женской консультации. Если Ваш работадатель продолжает психологически "давить" на Вас, Вы можете смело идти в Трудовую Инспекцию и Прокуратуру
Помимо денег вы теряете в стаже до трех лет. Неизвестно как и каким местом все еще повернется, может их и не будет хватать.. . Главное конечно здоровье ребенка, так что смело идите на больничный и пусть за это время у начальника появятся более существенные проблемы, чем война с беременной женщиной. Закон на Вашей стороне. Удачи!