Трудовое право

Правда это или нет? Юристы.

Прочла, что если устраиваешься на работу без оформления, ничего предоставлять не нужно, кроме карты. Цитирую слова одного юриста: "А если это работа без оформления, то никаких документов от вас не надо, кроме номера карточки на которую переводить оплату труда."
Но тем не менее, работодатель просит сфотографировать разворот паспорта и прописку на свой личный телефон, почему он тогда не оформит работника официально.
Юрист такую чушь сказать не мог.
Валентина Шишлова
Лучший ответ
Валентина Шишлова ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/
ПЕрейдите по ссылке, почитайте эту статью Трудового Кодекса РФ.
Удачи
Не понимаю, в чем у Вас сомнения
Виталий Зайцев
"Без оформления" "работодатель" сам решает, какие данные брать или не брать у "работника", закон такие отношения, как ты понимаешь, не регулирует. Ничего удивительного, что он берет у тебя эти данные. Он хочет знать, кого он допускает к работе на своем предприятии, хоть и неофициально.
работа без оформления не регулируется ничем, поэтому работодатель может выставлять любые требования.
Адик Адиков
Закон тут при чем? Без оформления- уже нарушение закона. Можно и без документов устроиться. И без зарплаты. Смотря на кого нарветесь
что же за дебилы прутся с вопросами(
ну наниматель дожен же знать что за кренделя на работу берет, пусть и неофициально. кстати, денежки налом платят предпочтительно
M. A
Кристина Мацкевич Это то понятно, но имеет же место быть и такая ситуация, допустим ты уже уволился, а у твоего экс-работодателя остались все твои документы на личном телефоне, в случае его недобросовестности они могут пойти "по рукам" потом, и третьим лицам в том числе, повезёт, если ещё в слитые базы не попадут. Везде есть свои риски, я считаю.
Юрист вам указал все верно. Смысл фотографирования паспорта и прописки заключается в том чтобы "заключить" с вами договор. В соответствии с текущим законодательством, работодателю вы обходитесь примерно в 2 раза дороже. Грубо говоря, если вы получаете 50к, то ваш работодатель тратит на вас около 110к, учитывая НДФЛ, ФСС и ПФР + прочие мелкие отчисления. Возможность вас устроить неофициально позволяет работодателю платить в два раза меньше заявленного в случае явки трудовой инспекции, что маловероятно в вашем случае. Тем не менее, я полагаю, что вас устроили официально, все - таки, ведение трудовой книжки является факультативным занятием