Прочла, что если устраиваешься на работу без оформления, ничего предоставлять не нужно, кроме карты. Цитирую слова одного юриста: "А если это работа без оформления, то никаких документов от вас не надо, кроме номера карточки на которую переводить оплату труда."
Но тем не менее, работодатель просит сфотографировать разворот паспорта и прописку на свой личный телефон, почему он тогда не оформит работника официально.
Трудовое право
Правда это или нет? Юристы.
Юрист такую чушь сказать не мог.
Не понимаю, в чем у Вас сомнения
"Без оформления" "работодатель" сам решает, какие данные брать или не брать у "работника", закон такие отношения, как ты понимаешь, не регулирует. Ничего удивительного, что он берет у тебя эти данные. Он хочет знать, кого он допускает к работе на своем предприятии, хоть и неофициально.
работа без оформления не регулируется ничем, поэтому работодатель может выставлять любые требования.
Закон тут при чем? Без оформления- уже нарушение закона. Можно и без документов устроиться. И без зарплаты. Смотря на кого нарветесь
что же за дебилы прутся с вопросами(
Кристина Мацкевич
Пнх клоун
ну наниматель дожен же знать что за кренделя на работу берет, пусть и неофициально. кстати, денежки налом платят предпочтительно
Кристина Мацкевич
Это то понятно, но имеет же место быть и такая ситуация, допустим ты уже уволился, а у твоего экс-работодателя остались все твои документы на личном телефоне, в случае его недобросовестности они могут пойти "по рукам" потом, и третьим лицам в том числе, повезёт, если ещё в слитые базы не попадут. Везде есть свои риски, я считаю.
Юрист вам указал все верно. Смысл фотографирования паспорта и прописки заключается в том чтобы "заключить" с вами договор. В соответствии с текущим законодательством, работодателю вы обходитесь примерно в 2 раза дороже. Грубо говоря, если вы получаете 50к, то ваш работодатель тратит на вас около 110к, учитывая НДФЛ, ФСС и ПФР + прочие мелкие отчисления. Возможность вас устроить неофициально позволяет работодателю платить в два раза меньше заявленного в случае явки трудовой инспекции, что маловероятно в вашем случае. Тем не менее, я полагаю, что вас устроили официально, все - таки, ведение трудовой книжки является факультативным занятием
Похожие вопросы
- Юристы, помогите пож-та. Смотри внутри
- Ну помогите( сложно что ли( правда не учучь я на юриста... строитель я )))
- Срочно! В Управление образования Саратовской области в штатное расписание вводят единицу юриста. Не можем найти закон
- Закончил юр.фак. в2000 году, работал юристом только месяц, в моём городке просто не было вакантов
- Юристы, рассудитете двух юристов, пожалуйста, возник спор:)
- Уважаемые юристы, вот ситуация, сестра в истерике, как помочь? Вопрос о работе.
- Какие ответы на поставленные вопросы должен дать юрист?
- сокращена единств ставка юриста.юрист предприятия находится в отпуск по уходу за реб до 3лет.как быть в такой ситуации
- Вопрос юристам!!! плиз
- Юристы или кто-нибудь подскажите
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/
ПЕрейдите по ссылке, почитайте эту статью Трудового Кодекса РФ.
Удачи