Трудовое право

Как уволить беременную, которая не хочет работать?

В компании давно работает сотрудница, но работает это одно слово. При этом получает очень хорую зарплату. Где то пол года назад она уехала жить в Германию на пмж, а в компании осталась работать удалённо. Но за эти пол года она не ходит на встречи, не выполняет свои обязанности от слова совсем и наконец-то было принято решение её уволить и взять нормального сотрудника. Но в последнем разговоре с её начальником она сказала, в работе можете на меня не рассчитывать и вообще я беременна.
Тоесть человек получает зарплату, ничего не делает при этом и его нельзя уволить только лишь потому что она беременна?
У мамы своей спроси
Виктор Коновалов
Лучший ответ
а документы на беременность предъявила?
Д. Евгения В.
а, зачем вы зарплату-то платите человеку, который не работает? уволить беременную вы права не имеете, так и будет болтаться балластом до исполнения ребенку 3х лет, а платить ей просто так, за то что она у вас числиться, вы не обязаны. фиксируете "прогулы" , невыполнение обязательств по трудовому договору и просто прекращаете платить зарплату.
ну, и трудовой договор пересмотрите, уберите удаленку, верните её в офис.ю правда уведомить об изменении условий трудового договора вы её за 2 месяца обязаны.
Надя Михайлова
Увольнять беременных запрещено ТК, ст 261 ( можно только если ликвидируется организация)
Важная Персона
Именно так, уволить не получится. Платить ей придется еще и до 1,5 лет после родов. А уволить можно будет только когда ребенку будет 3 года. Это при условии, что она к тому времени снова не забеременеет. А то все по новой. Где справка из женской консультации? Нет справки - уволить, есть справка - перевести на самую низкооплачиваемую должность...
Настя Фефелова
так мало ли что она сказала,увольняйте,у вас нет документа о беременности
Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия . Короче ликвидируйте свою работу и потом снова откройте под другой вывеской .
Яна Степанова
Уволить нельзя. Но и оплачивать прогулы тоже не обязаны
Roman Chadzidis
ставить её на место -постоянные докапывания, и жалобы-.... она сама уйдет.. хотя закон на еы стороне - ей нужен легкий труд...
Приказом, работать в офисе. Человек не вышел в офис, значит прогулял и не отработал день, за него можно не платить.
пусть предоставит документ, что она беременна. Отмените ей приказом удаленную работу. Если не будет являться на работу - уволить ее вы не можете, но и платить за не выходы не будете.
Если барьер моральный, то просто пинок под зад если мешается, или потому что не исполняет обязанности
пинок под зад
В чем проблема уволить?
Согласно Ст. 261 ТК РФ нельзя увольнять сотрудников по признаку беременности, но есть один моментик - 145 УК РФ предусматривает довольно скромный штраф в 200 тыс. рублей за подобное деяние. Не знаю сколько получает ваша сотрудница, но если она не подаст в суд после увольнения - штраф бюджет компании быстро отобьёт!
Если вопрос действительно остро стоит, ознакомьтесь - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/