После получения на руки всупившего в ЗС решения суда Вам надо получить на руки исполнительный лист и идти с ним в службу судебных приставов. Там возбуждается исполнительное производство. Далее должник извещается о возбуждении исполнительного производства и ему предлагается в 10-ти дневный срок добровольно исполнить решение суда. В этом же извещении должника информирует, что если решение не будет исполнено добровольно, то дополнительно к долгу будет взят исполнительный сбор (10%) в пользу государства.
Если должник не заплатит в течении 10 дней, то судебный пристав применяет меры принудительного характера. Например арестовывает счета должника, описывает его имущество. Можно помочь, направить судебного пристава сообщив ему информацию о счетах и имуществе должника, ему будет легче. Если таких сведений у Вас нет, то судебный пристав делает запросы, в рег палату, ГАИ, банки, пытаясь найти счета и имущество должника.
В рамках исполнительного производства взыскатель имеет права. Знакомится с делом. Заявлять ходатайства. (Это очень важно, ССП неповоротливо, но если Вы будете ходатайствовать аргументировано и предметно (сделать запрос туда-то, арестовать то то) то ходатайства будут приниматься и Вы потрепаете нервы должнику, ускоряя выплаты.
Можно еще прямо с исполнительным листом попробовать пойти в банк должника и арестовать эту сумму на счету (и снять) но это не легко, банк будет на стороне клиента (должника) и будет делсть все что бы НЕ арестовать, скорее.
Понятно? Удачи!
Трудовое право
Какой срок исполнения вступившего в силу решения суда об оплате декретного и больничных листков?
Дмитрий Торгашин
Исполнительный лист у меня есть уже, а денег до сих пор не поступало! =(
Дмитрий Торгашин
А если в течении 10 дней они не выплатят? То дальше куда обращаться?
Дмитрий Торгашин
Спасибо Вам!
Подобное решение суда подлежит немедленному исполнению в день его вступления в силу.
Дмитрий Торгашин
Мне должны были все оплатить сразу? А что делать, если уже неделя прошла, а не счету денег нет? Может в прокуратуру?