Трудовое право
Помогите решить задачу!!! (правоведение)
Из-за несвоеременного получения цемента было остановлено производство дорожных плит на заводе ЖБИ. В связи с простоем все работники цехов и бухгалтерии были переведены по приказу директора завода на работы по очистке территориисроком на 10 дней. Выборный профсоюзный орган вынес решение, в котором признал действия директора незаконными и потребовал отменить приказ и произвести оплату работникам за простой.Оцените решение профсоюзного органа и приказ директора завода с пзиции действующего закона.Как следует поступить в данном случае?
В соответствии с ТК РФ статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 74) по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада) .
Время простоя по вине работника не оплачивается. Успехов.
Очень глупая ситуация
приказ директора - незаконный. Незаконно требовать от работника выполнения функций, не оговоренных в его должностной инструкции, Незаконно привлекать ИТР, в т. ч. бухгалтеров к выполнению работ не соответствующих их квалификации. Рабочие цехов (без нач. цеха, мастеров - т. е. ИТР цехов) могут привлекаться к уборке, т. к. это подсобные работы, а в функции рабочих входит уборка станков, своих рабочих мест после работы. Можно сослаться на это при привлечении их к уборке. Если это рабочие сдельщики, на них необходимо выписать наряд на выполнение хоз работ. , если повременщики - то оплата 100%. У всех же остальных работников (ИТР) цеха - простой, который возможно оплатить 2/з тарифной ставки. Хотя тже сомнительно, т. к. рабочими во время выполнения ими хоз работ по уборке территории кто-то должен руководить, то и тут все мастера и нач. цехов при деле, следовательно - 100% оплаты. Бухгалтера же должны выполнять всои непосведственные обязонности - осуществлять бухгалтерские проводки и т. д. и простой цехов их никак не касается - 100% оплаты.
Кликните в поисковике " Простой, время простоя, оплата простоя"