Трудовое право

дисциплинарный проступок ???к чему применяется? а к потере пропуска на работу то же????

Дисциплинарные проступки
Увольнение сотрудника вследствие его виновных действий

1. Неоднократное неисполнение работником без уважительных причины трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ) .
Круг обязанностей работника определяется трудовым договором и правилами внутренного распорядка. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ" приведены примеры неисполнения (ненадлежащего исполнения) работником своих трудовых обязанностей. К ним относятся:
- отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте;
- отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением правил внутреннего распорядка (ст. 162 ТК РФ) ;
- отказ или уклонение от медицинского освидетельствания, от прохождения спецобучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.

Работник может быть уволен и за дисциплинарные проступки. В первую очередь это неисполнение возложенных на него обязанностей. А кроме того, опоздания, отсутствие на рабочем месте, уклонением от медицинского освидетельствования, если оно обязательно для работника. Отказ заключить договор о полной материальной ответственности, когда этого требует законодательство, также является нарушением трудовой дисциплины. Надо сказать, что просто уволить работника за неисполнение порученной работы нельзя. Необходимо, во - первых, чтобы подобные нарушения были систематическими, то есть работник подвергался дисциплинарному взысканию хотя бы дважды. Во- вторых, сами взыскания должны быть оформлены правильно. Дело в том, что после каждого нарушения дисциплины работник обязан написать обЪяснительную, а руководитель издать приказ о соответствующем наказании. Далее работник дает расписку, в которой подтверждает, что с приказом его ознакомили.
Руслан Бирка
Лучший ответ
потеря пропуска как дисциплинарный проступок должна быть прописана в Правилах внутреннего трудового распорядка, где должны быть прописаны вообще все дисциплинарные проступки и соответствующие взыскания (ст. 189 Трудового Кодекса РФ) . работник должен быть ознакомлен под роспись с Правилами внутреннего трудового распорядка и ваще они должны висеть на стенке на видном месте

если 1)правил нет или 2)в них нет потери пропуска или 3)работник не ознакомлен с правилами, - тогда нет такого проступка, как потеря пропуска и наказать работника за это нельзя.. .

подробности на моём сайте по трудовым спорам pravo-na-rabotu. narod. ru (без пробелов, естественно)
Дисциплинарный проступок - это противоправное, виновное деяния, кот. совершается в сфере трудовых отношений и связаны с неисполнением правил внутреннего распорядка, уставов и положений, регулирующих дисциплину на предприятиях, учреждениях.

Дисц. проступок посягает на обязательный установленный порядок деятельности определенной организации и трудового коллектива и наносит ущерб производственной, служебной, учебной дисциплины, препятствуют нормальной работе организации и выполнению поставленных перед ней задач, напр. , опоздание на работу, прогул.
нет!!!!
Женя Рогов