Трудовое право

Дайте пожалуйста совет!!! Как поступить в этой ситуации?

Руководство предприятия просит работников написать заявление на административный отпуск за свой счет в связи с тем, что мало заказов и работы в июне месяце. Уже составили графики выхода на работы по подразделениям - работа через неделю. Соглашаться или нет? Последствия отказа?
Сергей Горох
Заставить работников уйти в "вынужденные" отпуска нельзя. Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются только по инициативе работника (ст. 128 ТК РФ) . Предоставление неоплачиваемых отпусков по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрено (см. Разъяснение Минтруда России от 27.06.1996 N 6 "Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя").
Ваш работодатель нарушает закон, пытаясь уйти от обязанностей, возложенных на него статьей 155 ТК РФ: «При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя (а отсутствие заказов – это вина работодателя) оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени» .
А вот совет давать, очень сложно, т. к. нужно судить по конкретной обстановке на предприятии. Ну, уйдите на больничный, например, пока работа не появиться.
Кристина Буланова
Лучший ответ
Это сложный вопрос потому, что приняв решение надо будет идти до конца. Совет дельный тебе никто не даст. Нужно знать все ЗА и ПРОТИВ. Сам напрягись и прими единственно правильное решение. Можно пойти на хитрость но её юридическую сторону я не знаю. Напиши сам заявление но отпуск напиши с обяязательным окончанием его срока. Например напиши с 01.06.2009 по 30.09.2009 г. По идее и выгнать не смогут, ты в отпуске, и вроде работу не теряешь.
Лу4ше согласись.
Если не хо4ешь потерять хоть какую-то раБоту.
А если не4его терять... то решай сам)
я думаю, что не стоит))) )
лучше поработайте, хоть что то может заработаете, отя знаете я не могу точно сказать что вам лучше, если у вас проблемы с деньгами, тогда работайте, если все в норме, отдохните))))))