Трудовое право
По окончании срока временного перевода уволят???
В организации у меня было постоянное место работы, был заключен бессрочный трудовой договор.На время декретного отпуска нашей сотрудницы предложили мне временный перевод (совершенно другой участок, квалификацией выше), оформили приказ о врем. переводе и СРОЧНЫЙ трудовой договор.При выходе на работу сотрудницы из декрета, работодатель объявил, что моя прежняя должность сокращена, вакансий нет никаких, и хотят уволить "по истечении срока окончания срочного трудового договора".Правы ли они? Что делать, я сама собираюсь в декрет...На чьей стороне Закон???
Работодатель не прав. В Вашей ситуации никакого срочного договора не должно было быть. Срочный договор имел бы место быть, если бы Вы устраивались на вторую должность в качестве внутреннего совместителя, либо сначала бы уволились с прежней должности, а потом вновь принялись бы на новую должность по срочному договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В Вашем случае был перевод, а при переводе новый договор не заключают, а заключают дополнительное соглашение к уже существующему договору. Следовательно уволить с формулировкой "по истечении срока окончания срочного трудового договора" Вас не могут.
Что касается выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком. Т. к. Ваша прежняя должность сокращена, то при выходе работницы из отпуска, Вам должны предложить другую работу. Если такой работы нет, или Вы отказываетесь, то Вас должны были бы уволить по сокращению. Но т. к. Вы сейчас беременны, то это не имеют право сделать. Для работодателя получается головная боль, что с Вами делать.. . Но это уже его проблемы.
если вы будете беременны в момент выхода предыдущей декретницы, вам обязаны предложить на выбор другую работу в данной организации (ч. 3 ст. 261 ТК РФ) . рекомендую соглашаться на любую более-менее оплачиваемую работу, потому что после этого вас уже никто не уволит, можете вообще ничего не делать.. . (первая часть той же 261 статьи)
если предупредили о сокращени за 2 месяца, то все нормально.
Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.
Статьей 261 ТК РФ установлены гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора. В частности, предусмотрено, что в случае истечения срока действия срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. В вашем случае право на такой отпуск уже наступило. Следовательно, продлевать срочный трудовой договор вы не обязаны.
В сложившейся ситуации вы вправе уведомить работницу о расторжении срочного трудового договора (под роспись) за три дня до истечения его срока.
В противном случае женщина может воспользоваться возможностью, предоставляемой ст. 58 ТК РФ, и добиться признания того, что трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок. Напомним, что согласно указанной статье в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Здесь документы оформили вообще неверно, обратитетсь в Трудовую инспекцию в Вашем городе
надо было любезней с шефом быть и пошла бы выше!!
перевод был правелен. по выходу на работу сотрудницы вас положено вернуть на прежнее место работы.
насчет сокращеиня: вас должны были предупредить за 2 месяца.
обращайтесь в трудовую инспекцию.