Трудовое право

Можно ли,выйдя из 1-го декретного отпуска,взять административный отпуск на 5 мес и уйти на 2-ой д/о?

Татьяна ***
У вас очень интересная ситуация с правовой точки зрения. Законодательно отпуска без сохранения заработной платы такой продолжительности не предусмотрены (см. ст138 ТК РФ) . Возможно. , что-то есть в коллективном договоре на вашем предприятии. Однако на момент выхода на работу вы будете беременны и администрация не может вас уволить ни по одному основанию, кроме ликвидации предприятия., даже за прогулы. То есть по логике вы можете 5 месяцев просто не выходить на работу. Но как показывает практика женщину все равно увольняют (в основном на частных предприятиях) и потом приходится восстанавливаться через суд. Рекомендую решить вопрос путем переговоров с администрацией. Напишите заявление на отпуск. В конце концов администрация не совершит ничего противозаконного, разрешив вам столь продолжительный отпуск: что не запрещено-то разрешено.
Артур Ильдарханов
Лучший ответ
насчёт с животом на работу не примут - вы меня насмешили
это одно из самых распространённых заблуждений
с животом просто обязаны принять на работу! и не имеют права отказать (ст. 64 ТК РФ)
обращаетесь к ним письменно (заказное письмо с уведомлением о вручении) и откровенно сообщаете о том, что вы беременны и просите принять вас на работу и ответить письменно. никто не откажет

так что спокойно устраивайтесь на любую работу по специальности и снова спокойно уходите в декретный отпуск
Ayaz Quliyev
Можно, но работодатель может и не согласиться предоставлять вам отпуск без сохранения з/п - он имеет на это право.
С другой стороны, вы беременная и уволить вас не могут.
Ксати, если вы 5 месяцев будете в отпуске без сохранения з/п, у вас будет минимальное пособие по беременности и родам на 2-го ребёнка.
навряд ли работодатель согласится дать вам такой длинный административный отпуск. тем более. когда узнает. что вы в положении (ведь в этом случае ему надо будет оплатить вам все пособия) .
вам помогут только знакомые в поликлиннике- вот на больничном- тем более что вы беременны- вы можете находится сколько угодно времени..