Трудовое право
как доказать что расписка об отсутствии претензий не действительна
работодатель путем психологического давления получил расписку об отсутствии претензий по расчету при увольнении
Данная расписка вообще то не должна иметь юридической силы . .это что за умник такой нашелся, что бы с работника бралась расписка при увольнении. .)))
Обратитесь в прокуратуру . .там ему «объяснят» , как правильно производить расчет при увольнении и т. д.
такая бумажка не имеет юридической силы, потому что не соответствует фактическому положению дел. работодатель должен доказать, что выплатил вам реальные деньги, для этого есть специальные документы: ведомость на зарплату и т. п. , где вы должны расписаться
в случае разборок в суде вы просто скажете, что вы не согласны с этой бумажкой и работодатель обязан доказать, что он вам всё заплатил
вы сами на свой вопрос ответили, доказывайте, ищете свидетелей, что работодатель путем психологического давления получил расписку об отсутствии претензий по расчету при увольнении
Если она была добыта незаконно. Под угрозами. Или Вы были не в себе и не понимали суть событий. В любом случае, только суд может это сделеть! Надо подавать иск.
Если с Вас взяли расписку об отсутствии претензий по расчету, следовательно, расчет производился "по-черному", здесь ловить больше нечего, только жаловаться в органы на него, что "черное жалование в конвертах" еще имеет место быть, (произвести акт мстительного самоудовлетворения) , а "по-белому", т. е. в части официальных выплат никакая расписка не отменяет обязанности работодателя произвести полный расчет и все выплаты в соответствии с законодательством РФ. Если этого не поисходит, обращайтесь в суд. На заявленние работодателя о существовании расписки смело отвечайте, что претензий вы не имеете в части "черной" зарплаты, а в части официальных выплат имеете, да еще какие! Пусть подергается.